текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 17 ноября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

Защитников адвокатов Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, Бурдина А.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимого Филина С.В.,

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИЛИНА С.В., <данные изъяты>, осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ к 180 часам обязательных работ, содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин С.В. совершил убийство, то ест умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филин С.В., ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртные напитки в первой комнате с восточной стороны южного крыла первого этажа <адрес>.В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между Филиным С.В. и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора в связи с тем, что ФИО6 стал оскорблять нецензурными словами Филина С.В. В ходе ссоры у Филина С.В. на почве возникшей неприязни к ФИО6 возник умысел на его убийство, т.е. на умышленное причинение смерти ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Филин С.В., находясь в первой комнате с восточной стороны южного крыла первого этажа <адрес> умышленно нанес ФИО6 обутыми ногами не менее 10 ударов по голове и другим частям тела. После чего схватил со стола в указанной комнате кухонный нож и, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на убийство ФИО6, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая её наступления, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов ножом в область жизненно-важных органов - в шею, причинив потерпевшему телесные повреждения, в результате которых тот скончался на месте происшествия, тем самым умышленно лишив его жизни. Своими преступными действиями Филин С.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны шеи, проникающей в полость гортани с ранением правой доли щитовидной железы, с пересечением ветвей щитовидной артерии справа и повреждением щитовидного хряща, осложнившейся острой кровопотерей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; резаной раны передней поверхности шеи, пересекающей колото-резаную рану, которая в прямой причинной связи со смертью не состоит, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани в теменной области справа, затылочной области, лобно-височной области слева, субдуральной гематомой в теменно-височной области справа объемом 190 мл, субарахноидальными кровоизлияниями в височной доле справа, затылочной доле справа, в лобной доле слева, очагом ушиба головного мозга в затылочной доле справа, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаной раны правой щечной области, проникающей в полость рта, которая в причинной связи со смертью не состоит, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеков правой ушной раковины, затылочной области справа, лица; ссадин лица, правого бедра, которые в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаной раны шеи, проникающей в полость гортани с ранением правой доли щитовидной железы, с пересечением ветвей щитовидной артерии справа и повреждением щитовидного хряща, осложнившейся острой кровопотерей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Филин С.В. виновным себя признал полностью, обстоятельства совершения убийства, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, за исключением количества нанесенных ударов, указав, что ножом нанес 2 удара. При этом показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и ФИО5 выпивали спиртное в квартире, где проживал ФИО6. ФИО6 стал его (Филина) оскорблять, накинулся с кулаками, но ударить не успел. Он (Филин) уложил ФИО6 на пол, ФИО6 упал лицом вниз, пнул его раз 10 ногами, на ногах у него были обычные туфли, удары приходились в голову, лицо и по телу. Лежа на полу, ФИО6 сказал, что зарежет его (Филина). Тогда он (Филин) взял нож, который лежал на столе, и ударил ФИО6 2 раза в шею. При этом ФИО6 еще не встал с пола. Он (Филин) опасался за свою жизнь, удары наносил с целью убить ФИО6.

Виновность подсудимого Филина С.В. кроме вышеизложенных признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.53-63), показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов ФИО6 позвал ее и Филина к себе, они согласились и пошли к нему в комнату, где стали пить спиртное. Она и Филин пили пиво, ФИО6 пил портвейн. В ходе распития спиртного Филин стал спрашивать ФИО6, зачем он позвал с собой парней, на что ФИО6 грубо ответил Филину, сказал что-то оскорбительное в его адрес. В ответ на это Филин стал оскорблять ФИО6, между ними возник конфликт, потом Филин схватил ФИО6 за одежду, они стали бороться, при этом Филин все время спрашивал ФИО6, зачем он привел с собой парней, на что ФИО6 отвечал, что никого он не приводил. В ходе борьбы Филин встал на ноги и прыгнул ногами на шею ФИО6, а потом стал наносить ему удары ногами по голове и другим частям тела. От ударов ФИО6 захрипел. Она испугалась, что Филин может убить ФИО6, поэтому и просила Филина перестать избивать ФИО6. Но Филин ее не слушал, продолжал бить ногами ФИО6, прыгать на нем. Ей стало страшно, она отвернулась к окну. Потом она заметила, что ФИО6 перестал хрипеть, она повернулась и увидела, что ФИО6 лежит на полу вниз лицом, а возле него на полу лужа крови. Филин находился рядом с ФИО6. Она также слышала хруст хрящей. На ее вопрос, что он сделал с ФИО6, Филин пояснил ей, что перерезал ему горло, при этом в руках у Филина был нож, который ранее лежал на столе, и которым резали огурец. После этого Филин протер все предметы в комнате кусками занавески, чтобы стереть отпечатки пальцев. Одежду и обувь Филин застирал от крови. Филин сказал ей, что перерезал ФИО6 глотку, поэтому и был слышен хруст хрящей. О случившемся она рассказывала своей матери ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО8 показал, что, когда он находился в местах лишения свободы в колонии-поселении <адрес> к нему часто приезжала ФИО5. Она рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ она, Филин и ФИО6 употребляли спиртное. Между Филиным и ФИО6 произошла драка, в ходе которой Филин убил ФИО6, нанес тому удар ножом в горло, до этого бил его (ФИО6) ногами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в нежилом общежитии по адресу: <адрес>. Кроме него в этом же доме проживало лицо без определенного места жительства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу в ООО «<данные изъяты>», вернулся домой около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он шел домой, то заглянул в комнату к ФИО6 и увидел, что ФИО6 лежит на полу, рядом с ним валялась бутылка из-под портвейна. Он решил, что ФИО6 пьяный, и пошел к себе домой. Примерно около 14 часов он снова проходил мимо комнаты ФИО6 и обратил внимание, что ФИО6 лежит в той же самой позе. Он окрикнул ФИО6, но тот не отозвался, тогда он понял, что ФИО6 умер (т.2 л.д. 78-82).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в одной из комнат на втором этаже нежилого общежития по адресу: <адрес> В этом же доме в комнате на первом этаже проживал ФИО6 ФИО6 был нож с коричневой рукояткой, длиной около 20-25 см (т.2 л.д. 95-103).

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 110-114).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО6 жил в <адрес> В последнее время ФИО6 постоянно был в состоянии алкогольного опьянения. В последний раз он видел ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 ч, ФИО6 в это время шел по улице, в руках у него была запечатанная бутылка портвейна (т. 2 л.д. 147-151).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 53 мин ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и попросила прийти к ней, при этом была встревожена, сообщила, что Филин убил человека. Когда она пришла, то ФИО5 сказала, что Филин только что убил мужчину ножом в нежилом общежитии. При этом ФИО5 была трезвая, напугана. Она сказала ФИО5, что нужно идти в милицию и обо всем рассказать, но ФИО5 этого не сделала, так как боялась Филина (т.2 л.д. 121-126).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил Филина, они стали пить с ним пиво, в ходе разговора Филин сказал ему, что зарезал мужика, перерезал ему горло. Данные слова Филина он всерьез не воспринял, поэтому не стал его ни о чем расспрашивать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Филина арестовали по обвинению в убийстве человека, в связи с чем он понял, что Филин не шутил (т.3 л.д. 127-130).

Из протокола осмотра места происшествия, а именно нежилого дома по адресу: <адрес>, следует, что в первой комнате с восточной стороны южного крыла первого этажа дома обнаружен труп ФИО6, который лежит на полу вниз лицом, при этом на полу комнаты возле головы и левой руки трупа находится лужа вещества красного цвета, похожего на кровь. При осмотре на трупе ФИО6 обнаружено отсутствие волос в теменной области и рана передней поверхности шеи справа и щечной области (т. 1 л.д.36-64).

Согласно протоколу осмотра предметов одежды с трупа ФИО6 на мужской сорочке с левой стороны от замка-молнии ворота имеется пятно грязно-бурого цвета, похожее на кровь, на джемпере на плечевых вставках, манжетах рукавов, вороте имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, на трико в районе поясной резинки имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д. 89-115).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ причиной его смерти явилась колото-резаная рана шеи, проникающая в полость гортани с ранением правой доли щитовидной железы, с пересечением ветвей щитовидной артерии справа и повреждением щитовидного хряща, осложнившаяся острой кровопотерей. Данная рана состоит в прямой причинной связи со смертью, возникла прижизненно. Причинение данной раны сопровождалось обильным наружным кровотечением без фонтанирования, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Обнаружена резаная рана передней поверхности шеи, пересекающая колото-резаную рану, которая в прямой причинной связи со смертью не состоит, возникла прижизненно, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Причинение данной раны могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования. Колото-резаная рана возникла от орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего в своем строении лезвие и обух, шириной лезвия около 18 мм на уровне погружения и длиной клинка около 7 см. Обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани в теменной области справа, затылочной области, лобно-височной области слева, субдуральной гематомой в теменно-височной области справа объемом 190 мл, субарахноидальными кровоизлияниями в височной доле справа, затылочной доле справа, в лобной доле слева, очагом ушиба головного мозга в затылочной области справа, данная травма возникла прижизненно, вышеописанная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, данная черепно-мозговая травма возникла до колото-резаного ранения шеи. Обнаружена колото-резаная рана правой щечной области, проникающая в полость рта, которая в причинной связи со смертью не состоит, возникла прижизненно незадолго до смерти или в момент ее наступления, от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами., в том числе и ножа, с шириной клинка на уровне погружения около 3 см, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Причинение данной раны могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования. Обнаружены кровоподтеки правой ушной раковины, затылочной области справа, лица; ссадины лица, правого бедра, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия твердого тупого предмета (предметов) незадолго до смерти или в момент ее наступления. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение ссадин сопровождалось незначительным наружным кровотечением. ФИО6 было причинено около 12 ударов (воздействий), при этом травмирующая сила действовала в область тела потерпевшего в различных направлениях (т.1 л.д.155-161).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 №-ДОП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что колото-резаная рана шеи с повреждением ветви щитовидной артерии, резаная рана передней поверхности шеи, закрытая черепно-мозговая травма, колото-резаная рана правой щечной области, кровоподтеки правой ушной раковины, затылочной области справа, лица, ссадины шеи, правого бедра могли возникнуть относительно друг друга за короткий промежуток времени (минуты, десятки минут). Обнаруженная при экспертизе трупа закрытая черепно-мозговая травма возникла от трех воздействий тупого твердого предмета в область волосистой части головы пострадавшего. Давность всех вышеуказанных телесных повреждений к моменту смерти составляет от нескольких десятков минут до нескольких часов. Рана слизистой оболочки щечной области справа является окончанием сквозного раневого канала колото-резаной раны правой щеки, которая при жизни причиняет легкий вред здоровью. Ограниченное (локальное) травматическое облысение волосистой части головы при жизни не влечет за собой причинения вреда человека. При возникновении колото-резаных ран травмирующий предмет действовал 2 раза, а при возникновении резаной раны - однократно (т. 1 л.д. 166-171).

Из заключения экспертизы следует, что образец жидкости бурого цвета из лужи под трупом ФИО6 является кровью человека, не исключается ее происхождение от ФИО6 (т.1 л.д. 193-199).

Согласно заключению экспертизы на вещах с трупа ФИО6 найдена кровь человека, не исключается происхождение этой крови от потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.204-212).

Из заключения по экспертизе вещественных доказательств следует, что на препарате кожи от трупа ФИО6 Х-образная рана, возникшая от пересечения двух ран (рана № - колото-резаная, рана № - резаная). Резаная рана возникла от воздействия режущего орудия, имеющего острый повреждающий край - лезвие. Колото-резаная рана возникла от орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего в своем строении лезвие и обух. Колото-резаная рана возникла от первого воздействия, резаная рана - от второго воздействия (т. 2 л.д. 17-21).

Согласно заключению эксперта следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия с бутылки с надписью «Портвейн 777» и с внутренней поверхности входной двери, оставлены указательным и средним пальцами правой руки и средним и безымянным пальцами левой руки ФИО6 (т.2 л.д. 26-29).

Из заключения экспертизы следует, что пучок волос с места происшествия происходит от ФИО6 (т.2 л.д.65-72).

Согласно протоколу выемки ФИО5 добровольно выдана куртка Филина С.В., в которой он находился в момент убийства ФИО6 (т.3 л.д. 65-69).

Из протокола осмотра местности вблизи <адрес> следует, что на расстоянии около 30 м от указанного дома расположены гаражи, там же находится заболоченный участок, на котором находятся мусор и бытовые отходы. При осмотре заболоченного участка обнаружены занавески, в которые завернуты нож кухонный, клок волос. Рядом с указанными занавесками найден полиэтиленовый пакет, в котором находится сковорода с остатками пищи, ложка, доска полированная, бутылка из-под пива, пакет из-под сухариков «Кириешки». Участвующая при осмотре ФИО5 пояснила, все эти предметы из комнаты ФИО6, которые Филин выбросил после убийства (т. 3 л.д. 74-88).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре местности, с деревянной ручкой, длина рукоятки ножа 95 мм, клинок из металла, длина клинка по линии острия 113 мм (т.3 л.д. 89-94).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ происхождение пучка волос, изъятого за гаражом за домом <адрес>, не исключается от ФИО6 Происхождение этих волос от обвиняемого Филина С.В. исключается (т. 3 л.д. 112-116).

По заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имеющееся на препарате кожи от трупа ФИО6 повреждение в виде колото-резаной раны могло быть причинено клинком ножа, изъятого вблизи <адрес>. Также не исключается возможность образования резаной раны от воздействия данного ножа, так как в его строении имеется острая кромка - лезвие. Колюще-режущий предмет обладает колюще-режущими и режущими свойствами и способен причинить колото-резаные и резаные раны (т. 3 л.д. 99-105).

Из протокола явки с повинной следует, что Филин С.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении, а именно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 пришел в общежитие по адресу: <адрес> к ФИО6 они принесли с собой бутылку портвейна и бутылку пива, которое стали распивать. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки он несколько раз ударил ногой ФИО6 по голове, и когда тот лежал на полу, он взял нож и 2 раза ударил ФИО6 ножом в шею. Потом он собрал нож, бутылки, занавески, сковородку, табуретку и выкинул их. Потом пришел домой, одежду постирал, а туфли свои выкинул (т. 3 л.д. 160-161).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Филин С.В. подтвердил свои показания. В комнате, где был обнаружен труп ФИО6., с применением манекена человека и макета ножа Филин наглядно показал, что удары ногами ФИО6 он наносил по голове, в момент нанесения им ударов ножом ФИО6 тот лежал на животе вниз лицом. Также Филин С.В. показал, что предметы из комнаты ФИО6 - сковороду, табурет, нож, пакет, бутылки и стаканы он выбросил в болотистый участок вблизи <адрес>. Также Филин С.В. показал, что свои туфли, которые были на нем в момент убийства, он выбросил в заброшенном здании по <адрес> (т. 3 л.д. 205-209).

Согласно протоколу осмотра местности вблизи <адрес> обнаружен табурет (т. 3 л.д. 210-213).

Из протокола осмотра помещения установлено, что в заброшенной части дома по адресу: <адрес> под полом в куче мусора найдены туфли мужские (т. 3 л.д. 214-218).

Согласно протоколу освидетельствования Филин пояснил, что у него никаких телесных повреждений нет. При осмотре торса, рук и ног Филина никаких телесных повреждений не обнаружено (т.3 л.д. 240-244).

Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимого Филина С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

Оснований полагать, что убийство Филиным С.В. совершено в состоянии аффекта, а также в условиях необходимой обороны у суда не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> Кроме того, в суде бесспорно установлено, что ФИО6 никаких действий по угрозе жизни или здоровью Филина С.В. произведено не было, первоначально драка носила обоюдный характер, затем ФИО6 остался лежащим на полу, когда Филин нанес ему не менее 10 раз ударов ногами, обутыми в туфли. Оснований опасаться за свою жизнь и здоровье в это время у Филина С.В. не было. При освидетельствовании Филина С.В. никаких телесных повреждений у него обнаружено не было (при этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 о наличии у Филина С.В. гематом и ссадин, учитывает характер их взаимоотношений). Сам Филин С.В. показал, что после драки с ФИО6 у него никаких телесных повреждений не было. Слова ФИО6 о применении насилия к Филину после того, как он поднимется, не могут быть расценены как реальная угроза, ФИО6 лежал на полу, был избит Филиным, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между тем Филин взял нож и нанес ФИО6, лежащему на полу лицом вниз, удары ножом, убив его.

В суде бесспорно установлено, что Филин С.В. нанес удары ножом в область шеи ФИО6, что повлекло смерть последнего. Суд учитывает, что данные удары нанесены в жизненно-важный орган - шею, что свидетельствует об умысле на убийство. Изложенное не оспаривается подсудимым, он показал, что хотел убить ФИО6

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное Филиным С.В., отнесено законодателем к категории особо тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с предыдущего места учебы, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие судимости, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО6, явившегося поводом к совершению преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает возможным исправление Филина С.В. только в условиях реального отбывания наказания.

При назначении наказания подлежит применению ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд находит возможным не назначать Филину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>, процессуальные издержки в этом случае подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 9 (девять) лет 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу Филину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Филину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу следы рук с поверхности бутылки «Портвейн 777», бутылку 0,7 л «Портвейн 777» и пластмассовую пробку, образцы вещества бурого цвета с пола с контролем, 20 окурков сигарет, клок волос с пола, следы рук с внутренней поверхности двери, нож, занавеску № 1, занавеску № 2, занавеску № 3, металлическую сковороду, металлическую ложку, бутылку из-под пива, пакет из-под сухариков «Кириешки», клок волос, изъятые в ходе осмотра местности за гаражом за <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, табурет и туфли Филина С.В., куртку-ветровку Филина С.В., в которой он находился в момент убийства ФИО6, изъятую у свидетеля ФИО5, джинсовые брюки Филина С.В., в которых он находился в момент убийства ФИО6, изъятые у Филина С.В., хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г.Лесосибирску, уничтожить; одежду свидетеля ФИО12: рубаху серого цвета, джемпер серого цвета, спортивные брюки серого цвета, туфли коричневого цвета, дубленку коричневого цвета, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г.Лесосибирску, передать свидетелю ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В. Усалева