ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурдуковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
защитника Бисеровой Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ивашко А.А.,
при секретаре Сухих Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Ивашко А.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 9 дней, проживавшего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивашко А.А. совершил покушение на грабеж. Преступление совершено в городе Леоссибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут Ивашко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО8 находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время ФИО8 закончил разговаривать по своему сотовому телефону «<данные изъяты>» и Ивашко А.А. попросил у него сотовый телефон с целью позвонить. ФИО8 передал сотовый телефон временно для осуществления одного звонка. После того, как Ивашко А.А. произвел звонок, у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, Ивашко А.А., воспользовавшись тем, что ФИО8 стоит от него на расстоянии примерно 20 метров и за ним не наблюдает, тайно попытался похитить сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, пытаясь скрыться с места преступления с телефоном. Однако ФИО8 заметил, что Ивашко А.А. удаляется вместе с сотовым телефоном, стал его догонять. Ивашко А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, действуя открыто для ФИО3, стал убегать, удерживая при себе сотовый телефон. Однако довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Ивашко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным сотовым телефоном был остановлен потерпевшим возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
Подсудимый Ивашко А.А. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ивашко А.А. осознает.
Государственный обвинитель Сенькин Д.А. и защитник Бисерова Е.О., потерпевший ФИО8., представивший письменное заявление,согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ивашко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая, что Ивашко А.А. на учете у врача-психиатра не состоял, а также активное и последовательное его поведение в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время, суд признает его в отношении совершенного деяния вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Ивашко А.А. и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 55), ходатайство следственного отдела по г. Лесосибирску.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, так как, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести, Ивашко А.А. вновь совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести.
Учитывая, что Ивашко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с направлением осужденного в места лишения свободы..
Одновременно Ивашко А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ст. 74 Ук РФ условное осуждение подлежит также отмене.
Учитывая, что Ивашко А.А. совершил умышленное преступление в период течения испытательного срока, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, суд считает необходимым назначить наказание за совершенное преступление, связанное с изоляцией от общества, так как это будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима, так как преступление совершено в условиях рецидива.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Ивашко А.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ивашко А.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования отнести на счет расходов Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Л.А. Бурдуковская