текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 26 ноября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,

подсудимой Серковой И.О.

защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сластихиной О.Г.,

а также потерпевшего Фроленкова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № №) в отношении Серковой И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Серкова И.О. в г. Лесосибирске совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Серкова И.О. находилась в квартире Фроленкова Е.Н., где вместе с ним распивала спиртные напитки. Имея умысел на хищение имущества Фроленкова Е.Н., Серкова И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что Фроленков Е.Н. уснул в алкогольном опьянении, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью № рублей, принадлежащий Фроленкову Е.Н. После чего Серкова И.О. с похищенным скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Совершенным хищением Серкова И.О. причинила Фроленкову Е.Н. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Серкова И.О. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Фроленков Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Серкова И.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Серковой И.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), наличие у подсудимой хронических заболеваний, мнение потерпевшего Фроленкова Е.Н., просившего строго не наказывать Серкову И.О.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимая Серкова И.О. совершила преступление в условиях рецидива, имея непогашенную судимость, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Серкова И.О. имеет постоянное место жительства, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере № руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Серковой И.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серкову И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Серкову И.О. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Серковой И.О. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Нокиа 5310», хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Серковой И.О. процессуальных издержек в размере № рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

<данные изъяты>