текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимого Зарбалиева С.М.

защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сластихиной О.Г.,

а также потерпевшей Нигматуллиной Х.К.,

рассмотрев уголовное дело № (№) в отношении Зарбалиева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес> судимого:

- № г. по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зарбалиев С.М. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зарбалиев С.М. находился дома у своего брата - ФИО11. по <адрес> в <адрес>, куда зашел попить воды. В прихожей квартиры на этажерке Зарбалиев С.М. увидел сумку, принадлежащую жене брата - Самитовой О.И. и у него возник умысел на хищение ценного имущества Самитовой О.И. из ее сумки. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут, воспользовавшись тем, что Самитова О.И. прошла на кухню, Зарбалиев С.М., находясь в прихожей квартиры по указанному адресу, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из сумки у Самитовой О.И. принадлежащий ей кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, фотография, квитанция и две банковские карты ОАО «Сберегательный банк РФ», не представляющие ценности для Самитовой О.И., а всего имущества на сумму № рублей. После чего с похищенным Зарбалиев С.М. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Зарбалиев С.М. причинил Самитовой О.И. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зарбалиев С.М., находясь в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел в руках у посетительницы аптеки - Нигматуллиной Х.К. кошелек. У Зарбалиева С.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Нигматуллиной Х.К. кошелька с денежными средствами. Реализуя задуманное, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, в помещении аптеки по указанному адресу Зарбалиев С.М. с целью хищения чужого имущества подошел к Нигматуллиной Х.К. со спины и из корыстных побуждений, действуя открыто для Нигматуллиной Х.К., выхватил у нее из рук и похитил кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, а всего имущества на сумму № рублей. После чего с похищенным Зарбалиев С.М. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Зарбалиев С.М. причинил Нигматуллиной Х.К. материальный ущерб на сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарбалиев С.М. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Нигматуллина Х.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Самитова О.И. представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Зарбалиев С.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зарбалиева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Нигматуллиной Х.К.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зарбалиев С.М. обнаруживает <данные изъяты>. У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает Зарбалиева С.М. вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, месту работы (л.д. 204, 206), наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также заболевания - <данные изъяты> мнение потерпевшей Нигматуллиной Х.К., просившей строго не наказывать подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Зарбалиев С.М. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Самитовой О.И., Нигматуллиной Х.К. о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе следствия в размере 8592 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зарбалиева С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарбалиева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу Зарбалиеву С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зарбалиева С.М. в пользу Самитовой О.И. в счет возмещения материального ущерба № рублей, в пользу Нигматуллиной Х.К. - № рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, фотографию, квитанцию по уплате денежных средств, 2 банковские карты Сбербанка РФ, хранящиеся у потерпевшей Самитовой О.И., оставить последней.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Зарбалиева С.М. процессуальных издержек в размере № рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

<данные изъяты>