текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 17 ноября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

защитника в лице адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2010 года,

подсудимого Суторева В.А.,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№ в отношении:

СУТОРЕВА В.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ января 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ марта 2009 года освобожден условно - досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года по ч. 1 ст. 158, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ января 2008 года, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ августа 2010 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суторев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Суторев В.А., находясь у <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО1, который шел мимо указанного дома в северном направлении и подошел к нему. Суторев В.А. сказал ФИО1, что хочет вернуть ему долг в сумме <данные изъяты> рублей и спросил есть ли у ФИО1 деньги, чтобы дать ему сдачу. Последний достал из кармана своих брюк кошелек, и в это время у Суторева В.А. возник преступный умысел на открытое хищение у ФИО1 кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Примерно в 17 часов 20 минут того же дня, реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, находясь у подъезда 4, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал кошелек из руки Дорофеева И.Н., тем самым открыто похитил у последнего кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Суторев В.А. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Суторев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Суторев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Суторева В.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты>
При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 64).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы. Котягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.
Учитывая то, что Суторев В.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет неснятые и не погашенные судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый Суторев В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, является инвалидом 2 группы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Суторева В.А. в доход государства процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей в виде оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Гесс Н.Э.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУТОРЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Сутореву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Суторева В.А. встать в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 7 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская