текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск 26 ноября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи

Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я., Богдановой М.В.

подсудимого Чашкина О.А.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Федяевой Г.И.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: ЧАШКИНА О.А., <данные изъяты>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
3) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чашкин О.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 мин. Чашкин О.А., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной в <адрес>, увидев, что хозяин мастерской ФИО1 отвлекся на другого покупателя и за его действиями не наблюдает, умышленно тайно, из стоявшей на столе фарфоровой чашки, похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО1: браслет 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую печатку 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб., женское кольцо 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде лепестков 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде изогнутых пластин 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде соединенных ромбов 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в форме прямоугольных пластин 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в форме овальных пластин 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Чашкин О.А. с места происшествия скрылся, похищенные золотые изделия продал, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чашкин О.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чашкин О.А. вину признал полностью и пояснил, что действительно совершил кражу золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ. Часть золотых изделий продал в <адрес>. С объемом и стоимостью похищенного согласен. Гражданский иск признает.

Виновность подсудимого при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ее муж занимается изготовлением ювелирных изделий, есть ювелирная мастерская. Вечером муж пришел с работы и рассказал, что из мастерской были похищены золотые изделия. Рассказал, что был парень, рассматривал изделия, ничего не заказал и ушел, а после его ухода муж обнаружил пропажу. Были украдены браслет, печатка, кольцо, серьги.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, свидетелей.

Так потерпевший ФИО1 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением ювелирных украшений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час.20 мин. К нему в мастерскую зашел ранее не знакомый парень. Он предложил ему посмотреть изделия и запустил в помещение мастерской. На столе, возле которого находился парень в небольшой чашечке находились золотые украшения. Когда разговаривать стал с другим клиентом, то на парня не смотрел. Когда парень ушел, он обнаружил, что из чашечки пропала часть золотых украшений; браслет, серьги, мужская печатка, женское кольцо. Всего в результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. С учетом возвращенных трех пар золотых сережек сумма иска составила <данные изъяты> рублей. (л.д.19-23 24-25,39-40,44-46)

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин «<данные изъяты>» зашла ФИО4 и сообщила, что из ювелирной мастерской ее мужа похищены золотые украшения и попросила предупредить, если кто-либо будет сдавать. Днем в этот же день в магазин «<данные изъяты>» в ювелирный отдел обратился парень и попросил принять три пары золотых сережек. Она сообщила об этом ФИО4, и та приехала в магазин, стала фотографировать парня на свой телефон, увидев это, парень оставил сережки и убежал (л.д.56-57).

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания (л.д.54-55).

С оглашенными показаниями подсудимый Чашкин О.А. согласен.

Кроме того вина подтверждается;

- протоколом явки с повинной, в котором Чашкин О.А. указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу золотых украшений из ювелирной мастерской (л.д.59),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотру подлежала ювелирная мастерская по адресу <адрес>, вход в мастерскую расположен отдельно от входа в <данные изъяты>, двери окна повреждений не имеют (л.д.14-17),

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 трех пар золотых сережек, карты памяти от сотового телефона(л.д.3-31),

- протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.32-34).

Со стороны защиты доказательств не представлено.

Приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, представленные доказательства стороной защиты не оспариваются, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд находит вину подсудимого Чашкина О.А. доказанной полностью, а его действия квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Судом Чашкин О.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.В ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чашкина О.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, психическое и физическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чашкина О.А. является рецидив преступлений.

По месту жительства Чашкин О.А. характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд полагает наказание Чашкину О.А. следует назначить реально в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным. При этом суд считает необходимым учесть, что преступление, за которое Чашкин О.А. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступлений с 11по ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.Б,В ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Заявление прокурора о взыскании с Чашкина О.А. процессуальных издержек, суд считает удовлетворению не подлежит, учитывая, что Чашкиным О.А. ранее было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что исключает взыскание процессуальных издержек с осужденных, кроме того, дело было рассмотрено в общем порядке, в связи с необходимостью проведения судебной психиатрической экспертизы, по заключению которой у Чашкина О.А. обнаружено психическое расстройство, в связи с чем, процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, подсудимый Чашкин О.А. не оспаривает и признает, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81, ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, следует оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чашкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Чашкину О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства -переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у последнего

Взыскать с Чашкина О.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер