город Лесосибирск 17 ноября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Абросимовой А.А.,
при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Кравцовой М.В.,
защитника адвоката Тихановой Ю.А.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Бочкарева В.В., <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161; п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70, 79 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.
3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст. 158, ч.5 ст. 69, 70, ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.5 ст. 69, 70 УК РФ, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Бочкарев В.В., находясь <адрес>, заметил, что незнакомый ему ФИО4, ожидающий автобус, оставил свою сумку на скамейке без присмотра, а сам ушел. Имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Бочкарев В.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, подошел к скамейке на <адрес>, с которой из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находившиеся в ней продукты питания и вещи: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Бочкарев В.В. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Бочкарев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях в квартире у ФИО10. Утром этого же дня совместно с ФИО8 пошел на <адрес>. Находясь там заметил на скамейке спортивную сумку, которую решил похитить. Дождавшись пока хозяин сумки пойдет в туалет, а находящиеся на перроне люди не будут наблюдать за его действиями, подошел, взял сумку со скамейки и пошел в квартиру ФИО10. В сумке находились продукты питания и вещи, а именно: сигареты, колбаса-сервелат, сушенное молоко и другие продукты. Часть продуктов съел, а часть продуктов находящихся в сумке продал, на данные деньги приобрел спиртное. Билет, находившийся в сумке выкинул. Сумка оставалась в квартире ФИО10. Когда приехали сотрудники милиции сумку изъяли при осмотре места происшествия. В сумке оставалось часть продуктов и вещей.
Также вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> и ожидал автобус до Красноярска. При себе имел спортивную сумку с продуктами и вещами, которую приготовил для сына. На перроне кроме того находились около 5 женщин, которые также ожидали автобус и 2 парня у одного из которых на левой руке был гипс. Автобус задерживался, поэтому решил сходить в туалет, сумку оставил на скамейке перрона, в туалете находился около 2 минут, когда вышел, обнаружил, что сумка отсутствует, также на перроне уже не было двух парней, у одного из которых на руке был гипс. Данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него, с учетом его материального положения, является значительным.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в настоящие время её сын отбывает наказание в местах лишения свободы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ супруг ФИО4 закупил продукты и вещи, чтобы отвезти сыну. Данные вещи и продукты сложил в спортивную сумку. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время поехал на автовокзал в <адрес>, чтобы на автобусе уехать в <адрес>, но примерно в 11 часов вернулся и пояснил, что у него похитили сумку с продуктами и вещами, которую он повез сыну. (л.д. 32-33)
Показаниями свидетеля ФИО6, установлено, что она работает диспетчером на автовокзале в <адрес> и осуществляет посадку пассажиров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов осуществляла посадку пассажиров и на перроне заметила мужчину, у которого на левой руке был гипс и парня, который был с ним. Затем примерно в 10 час. 25 мин. также осуществляла посадку пассажиров и обратила внимание, что мужчины с гипсом и парня уже нет на перроне. Во время посадки подошел пожилой мужчина и сообщил, что у него пропала спортивная сумка, которую он оставил, когда ходил в туалет.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, где проживает с супругом ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. в квартиру пришел ранее знакомый Бочкарев В.В. и ФИО8. У Бочкарева в руках была спортивная сумка черного цвета с коричневой каймой. Бочкарев В.В. пояснил, что так как он здесь проживает, то вот принес продукты. После чего в квартиру пришел ещё ФИО9. Бочкарев В.В., ФИО8 и ФИО9 находились на кухне, а она находилась в зале. (л.д. 53-54)
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что к нему в гости приехал ранее знакомый Бочкарев В.В., который проживал несколько дней, также в гостях находился ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 50 мин. ушел из дома и вернулся примерно в 12 час. 00 мин. Дома находился Бочкарев В.В., ФИО8, ФИО9 и супруга. Бочкарев В.В., ФИО8 и ФИО9 распивали спиртное на кухне, он к ним присоединился, на столе он видел остатки от колбасы. В комнате стояла спортивная сумка с продуктами питания. Также Бочкарев В.В. в этот день спрашивал, как сдать железнодорожный билет, но не пояснял, откуда он у него. По факту кражи Бочкарев В.В. ничего не рассказывал. (л.д. 57-59)
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у сестры ФИО7, которая проживает со своим супругом ФИО10. Также в квартире находился Бочкарев В.В., с которым примерно в 10 час. 00 мин. отправились на перрон автовокзала, где находились некоторое время, напротив них на скамейке стояла спортивная сумка, рядом с которой находился мужчина. Когда мужчина отошел в туалет и сумка осталась без присмотра, Бочкарев подошел, взял сумку и пошел в квартиру к ФИО10. Он пошел за ним. После чего совместно с Бочкаревым В.В. ходил в район рынка в <адрес>, где Бочкарев В.В. продал часть похищенного имущества, после чего Бочкарев В.В. приобрел спиртное, которое распили совместно с Бочкаревым В.В., ФИО10, ФИО9.(л.д. 50-52 )
Показания свидетеля ФИО9, оглашенными также в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он зашел в гости к своему соседу ФИО10, ФИО10 дома не было. Дома находились: супруга ФИО10, ФИО8, Бочкарев В.В.. ФИО8 и Бочкарев В.В. распивали спиртное на кухне, он к ним присоединился. На столе кроме спиртного была закуска, а именно колбаса и на другом столе видел шоколадные конфеты. Через некоторое время пришел хозяин квартиры - ФИО10, который к ним присоединился. Откуда спиртное и закуска, не интересовался. Бочкарев В.В. про кражу сумки, во время распития спиртного не рассказывал. (л.д. 55-56 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен перрон автовокзала по адресу <адрес> при осмотре спортивная сумка с продуктами питания и вещами не обнаружена. (л.д. 5-7)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира № по адресу: <адрес>, при осмотре изъята спортивная сумка с продуктами питания и вещами. (л.д. 8-9)
Протоколом выемки ведомости учета предварительной продажи билетов и диска с записью видеонаблюдения на перроне автовокзала. (л.д. 37 )
Протоколом осмотра предметов - спортивной сумки с продуктами питания и вещами, диска с записью видеонаблюдения на перроне автовокзала, ведомости учета предварительной продажи билетов. (л.д. 39-44 )
Протоколом освидетельствования Бочкарева В.В. - входе, которого установлено наличие гипсовой повязки на левой руке в области кисти у Бочкарева В.В. (л.д. 63-64 )
Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд считает вину Бочкарева В.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в силу ст.18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, общее состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который указал, что у него с подсудимым достигнуто примирение, частичное возмещение причиненного ущерба.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Бочкарев В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, преступление совершил, через небольшой промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции от общества.
В силу ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию Бочкаревым В.В. в условиях колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, ведомость продажи билетов - хранить при уголовном деле, спортивную сумку, носки -2 пары, майки - 2 штуки, чай «Принцесса Канди» - 4 пачки, майонез «Провансаль» 1 упаковку, конфеты карамельные, сахар, сгущенное молоко - 4 упаковки - оставить в распоряжении потерпевшего, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 от гражданского иска по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей отказался.
Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Бочкарева В.В. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому в удовлетворении заявлений прокурору следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочкарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Бочкареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении требований прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Бочкарева В.В. процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, ведомость продажи билетов - хранить при уголовном деле, спортивную сумку, носки -2 пары, майки - 2 штуки, чай «Принцесса Канди» - 4 пачки, майонез «Провансаль» 1 упаковку, конфеты карамельные, сахар, сгущенное молоко - 4 упаковки - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в указанный срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Абросимова А.А.