ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 09 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Орловой С.Я.
подсудимого Абдрашитова С.В.
защитника Кетко Г.С.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № № в отношении:
Абдрашитова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрашитов С.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения в <адрес>, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдрашитов С.В. управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим ФИО5, и, двигаясь по автодороге <данные изъяты> в <данные изъяты> км., перевозил пассажиров ФИО6 и ФИО7, которые в нарушение п. 2.1.2 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, не были пристегнуты ремнями безопасности. Кроме того, Абдрашитов С.В. находился за управлением автомобилем в утомленном состоянии и в алкогольном опьянении, которые не могли не влиять на оценку им дорожной ситуации и обоснованность принимаемых мер. Тем самым, Абдрашитов СВ. грубо нарушил требования п. 2.7 действующих Правил дорожного движения РФ, категорически запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Двигаясь по автодороге <данные изъяты> в северном направлении от перекрестка с <адрес> в <адрес>, Абдрашитов С.В., приближаясь к участку, где проезжая часть автодороги <данные изъяты> имеет закругление вправо, а полосы движения противоположных направлений разделены дорожной разметкой 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, подсудимый утратил контроль над движением своего автомобиля, пересек сплошную линию горизонтальной разметки и выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении двигался водитель ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Тем самым Абдрашитов СВ. грубо нарушил п. 1.5 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Кроме того, Абдрашитов С.В. нарушил п. 9.1 действующих Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, а также п. 9.7 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движения транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. В связи с выездом на полосу встречного движения для водителя Абдрашитова СВ. возникла опасная ситуация, требующая от него принятия мер, предусмотренных п. 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Однако, подсудимый мер к снижению скорости и остановке транспортного средства не принял, а продолжил движение по встречной полосе движения, создав, тем самым, аварийную ситуацию. В результате совокупности допущенных грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, водитель Абдрашитов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на полосе встречного для себя движения на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> метрах к <данные изъяты> от перекрестка с <адрес> в <адрес>, управляя указанным автомобилем совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия Абдрашитов СВ. по неосторожности причинил смерть пассажиру своего автомобиля <данные изъяты> ФИО6, которая наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибленными ранами мягких тканей лобной области справа, затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани головы справа, линейным косопродольным переломом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки лобных долей и мозжечка; закрытой тупой травмой грудной клетки с переломами 2-6 ребер слева сгибательного характера у передней подмышечной линии слева, ушибом легких, травматическими разрывами левого желудочка сердца (2), кровоизлияниями под реберную плевру в области переломов ребер; тупой травмой живота с множественными поверхностными разрывами правой доли печени, обнаружением 80 мл. жидкой крови в брюшной полости; закрытым поперечным переломом правого плеча; закрытым поперечным переломом нижней челюсти слева; ссадинами лица, правого коленного сустава, нижней трети левой голени, кровоподтеком правого плеча, осложнившейся сдавлением сердца кровью. Данная сочетанная тупая травма тела повлекла тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.
Подсудимый Абдрашитов С.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Абдрашитова С.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность Абдрашитова С.В., который характеризуется по месту работы и соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимостей, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, настаивающей на наказании не связанном с изоляцией о общества, суд полагает, что исправление Абдрашитова С.В. не возможно без изоляции от общества, при этом суд полагает правильным применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на его нематериальные блага.
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО1, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер перенесенных истицей физических и нравственных страданий, принимает во внимание степень вины и имущественное положение ответчика, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости и считает правильным определить компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрашитова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Абдрашитов С.В. следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
Обязать Абдрашитова С.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять Абдрашитову С.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения в отношении Абдрашитова С.В. оставит прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить у ФИО5, автомобиль <данные изъяты> оставить у ФИО9
Взыскать с Абдрашитова С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев