текст приговора



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск 2 декабря 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи

Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

подсудимого Михеева Р.Ю.,

защитника адвоката Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке в отношении: МИХЕЕВА Р.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев Р.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. Михеев Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, около <адрес>, нарвал дикорастущие растения конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> грамм, которые сложил в 2 полиэтиленовых пакета. Послечего, Михеев Р.Ю., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> грамм, на велосипеде перевез данное наркотическое средство от <адрес>, до своего сарая, расположенного у <адрес>, тем самым, осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны весом не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 10 мин. по ДД.ММ.ГГГГ Михеев Р.Ю. незаконно, без цели сбыта, умышленно, хранил наркотическое средство - марихуану весом не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, в сарае, расположенном у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску в присутствии понятых в сарае, расположенном у <адрес>, было изъято 2 полимерных пакета с дикорастущим растением конопли, являющимся наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, принадлежащее Михееву Р. Ю..

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 6 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства - марихуана, признается особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михеев Р.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Михеева Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева Р.Ю., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

По месту жительства Михеев Р.Ю. характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Штраф как дополнительное наказание суд полагает возможным не применять, учитывая, смягчающие обстоятельства, изложенные выше.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску - наркотическое средство марихуана, постоянная масса которого составила: в пакете №1-<данные изъяты> гр., в пакете №2 - <данные изъяты> гр., подлежат уничтожению. Диск CD-R «OXION» с видеозаписью осмотра сарая, расположенного у <адрес>, приобщенный к материалам уголовного дела,- хранить при деле.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Михеева Р.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, в пакете №1-<данные изъяты> гр., в пакете №2 - <данные изъяты> гр.- уничтожить, диск CD-R «OXION» с видеозаписью -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер

Копия верна: судья М.В.Цитцер