текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск 2 декабря 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи

Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,

подсудимого Крупинова Ю.Ю.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (20122836) в отношении: КРУПИНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г.6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

2). ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупинов Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крупинов Ю.Ю. обедал в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> и обратил внимание, что бармен ФИО3 оставила на барной стойке без присмотра свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой. Имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Крупинов Ю.Ю., воспользовавшись, что бармен ФИО3 занята работой и не контролирует его действия, прошел к барной стойке в кафе «<данные изъяты>» по указанному адресу, откуда умышленно тайноо, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. C похищенным Крупинов Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Крупинов Ю.Ю. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крупинов Ю.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Крупинова Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Судом Крупинов Ю.Ю. в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.В.ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Крупинова Ю.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крупинова Ю.Ю., является рецидив преступления.

По месту жительства Крупинов Ю.Ю. характеризуется участковым с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртным, <данные изъяты>. Вместе с тем, суд полагает к данной характеристики следует отнестись критически поскольку, как следует из производственной характеристики, Крупинов Ю.Ю. Работает с ДД.ММ.ГГГГ в ООО « <данные изъяты>»,где характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Крупинов Ю.Ю. был осужден Лесосибирским городским судом за преступления, предусмотренные п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Учитывая, что преступление, за которое Купинов Ю.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до вынесения вышеуказанного приговора, то, суд исходя из обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, личности виновного, принимая характер его поведения после совершения указанных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - гарантийный талон, товарный чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшей ФИО3, и находящихся у нее на хранении, следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупинова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст.325 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Крупинову Ю.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО3, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер