текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 10 декабря 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Курмель Н.В.

подсудимой Гречишниковой О.С.

защитника Мальцевой Н.В.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № № в отношении:

Гречишниковой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> №», проживающей в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречишникова О.С., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гречишникова О.С., не имея прав на управление транспортным средством и надлежащих навыков управления автомобилем, управляла принадлежащим ей автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на которой с пассажирами ФИО5 и ФИО6 приехала к <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. При этом Гречишникова О.С. грубо нарушила п. 1.3 действующих Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а также п. 2.1.1 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Остановившись у <данные изъяты>, расположенного рядом с <данные изъяты>, Гречишникова О.С. для того, чтобы подъехать ко входу в <данные изъяты>, возобновила движение на своем автомобиле и приступила к выполнению маневра, для чего сначала, двигаясь назад, повернула направо, а затем продолжила движение вперед с одновременным поворотом вправо к воротам <данные изъяты>. При этом, в силу отсутствия надлежащих навыков управления автомобилем и прав на управление транспортными средствами, Гречишникова О.С, не обеспечила безопасность выполняемого маневра и направила автомобиль <данные изъяты> на стоящего у ворот <данные изъяты> пешехода ФИО2 Тем самым Гречишникова О.С. грубо нарушила п. 8.1 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а также п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Направив автомобиль на пешехода ФИО2, Гречишникова О.С. своими действиями создала опасную дорожную ситуацию, требовавшую от нее, для предотвращения наезда на ФИО2, принятия соответствующих мер. Однако, Гречишникова О.С., своевременно обнаружив опасность для дальнейшего движения, мер к остановке автомобиля не приняла, чем грубо нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате совокупности допущенных грубых нарушений Правил дорожного движения РФ Гречишникова О.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> у <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, совершила наезд на пешехода ФИО2, придавив его к воротам гаража. В результате дорожно-транспортного происшествия подсудимаяпо неосторожности причинила потерпевшему ФИО2 телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети правого бедра, которая повлекла тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Гречишникова О.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, суду дала показания, соответствующие изложенным обстоятельствам. Кроме того, исковые требования не признала, поскольку не имеет средств к возмещению причиненного ущерба.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что зарегистрирован как <данные изъяты>. В <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес> он арендует <данные изъяты> №, где оказывает услуги по <данные изъяты>. <данные изъяты> расположена в <данные изъяты>, в <данные изъяты> ряду от автодороги - <адрес> напротив <адрес> <адрес> указанной улицы. ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> утра находился на рабочем месте. Примерно в <данные изъяты> часов утра к <данные изъяты> подошла Гречишникова с двумя парнями. Она обратилась к нему и спросила, сколько стоит проверить давление в колесах легкового автомобиля и подкачать их. Он назвал ей сумму и Гречишникова с парнями ушла. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета под управлением подсудимой, пассажирами были те два парня, что приходили с ней. Когда ФИО1 подъехала, она сначала остановила свой автомобиль у соседнего <данные изъяты> <данные изъяты>. Дождавшись пока отъедет предыдущий клиент, он, понимая, что Гречишникова хочет проверить давление в шинах своего автомобиля, поскольку уже интересовалась этой услугой, махнул ей рукой, при этом попросил подъехать на автомобиле поближе к его гаражу, иначе шланг не достанет до места остановки ее автомашины. Гречишникова на своем автомобиле проследовала задним ходом, при этом осуществила поворот вправо, на расстояние примерно 4 метров. Он стоял около створки ворот гаража. Затем автомобиль быстро начал двигаться в его сторону и произошел наезд на него. Наезд произошел передней левой частью автомобиля Гречишниковой по ногам. Совершив на него наезд, Гречишникова подбежала к нему вместе с пассажирами своего автомобиля. После чего один из парней помог ему пройти в гараж, уложил на диван. Подсудимая вызвала бригаду «скорой медицинской помощи», после чего его доставили в больницу - ЛЦГБ. Подсудимая выплатила ему в качестве возмещения затрат на лечение <данные изъяты> рублей. Кроме того, потерпевший просит взыскать с Гречишниковой еще <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, связанного с лечением и <данные изъяты> рублей компенсацию морального вреда.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и ФИО6 во дворе <адрес> встретили Гречишникову. Она находилась около своего автомобиля <данные изъяты>. Он и ФИО6 попросили прокатить их. Гречишникова ответила, что у машины спущены колеса. Тогда они предложили Гречишниковой подкачать колеса на «шиномонтажке» по <адрес> в <данные изъяты> также оплатить данную услугу, если Гречишникова затем прокатит их на машине. Гречишникова согласилась. Пешком они втроем пришли в <данные изъяты> где в первом ряду от автодороги - <адрес>, примерно напротив <адрес>, находится шиномонтажка, о чем имеется рекламная вывеска. <данные изъяты> располагалась в одном из гаражей. Время было примерно 10 часов утра. Он, ФИО6 и Гречишникова подошли к работнику мастерской - ФИО2, который находился у гаража.Они узнали стоимость услуги. После чего он, ФИО6 и Гречишникова вернулись во двор <адрес>, к автомашине Гречишниковой, поскольку Гречишникова намеревалась проехать к <данные изъяты>. Далее Гречишникова заняла в салоне своего автомобиля место водителя, ФИО6 сел справа от нее, на пассажирское переднее сиденье, а он занял заднее пассажирское сиденье. Гречишникова села за управление автомобилем добровольно, никто ее не уговаривал. Он и ФИО6 поехали с ней за компанию до шиномонтажки. Он знал, что у Гречишниковой нет прав на управление автомашиной, но предполагал, что если она обучается в автошколе, то наверняка уже умеет управляться с автомобилем, поэтому был спокоен и не отговаривал ее от управления автомобилем. Далее, Гречишникова на своем автомобиле проследовала со двора дома, через <адрес>, а затем проследовала к первому гаражному ряду от <адрес>, где находился <данные изъяты>. Сначала Гречишникова подъехала на своем автомобиле к соседнему <данные изъяты> расположенному справа от него (относительно с улицы, со стороны ворот гаражей), поскольку у «<данные изъяты>» уже стояла какая-то машина и ее обслуживал ФИО2. Машину свою Гречишникова остановила у ворот, соседнего <данные изъяты>, близко передней частью к его воротам, при этом, машина располагалась ближе к <данные изъяты>», примерно не более чем в 2 метрах. Гречишникова стала ожидать своей очереди, при этом, он, ФИО6 и сама Гречишникова из машины не выходили. Далее, они увидели, что ФИО2 обслужил клиента и махнул рукой Гречишниковой, чтобы она подъехала ближе, поскольку шланг не достает до того места, где она остановила автомобиль. При этом, ФИО2 стоял у левой створки ворот (относительно с улицы), близко к этой створке ворот, у самого гаража, а точнее в углу между левой створкой ворот и самим гаражом, в том месте, где левая створка ворот шарнирами примыкает к гаражу. ФИО2 стоял примерно правым боком к дороге вдоль гаражей и лицом к их машине. Далее Гречишникова начала движение своего автомобиля назад, при этом, одновременно осуществляла поворот автомашины вправо, чтобы возможно было выехать на дорогу и затем продолжить движение вперед ближе к <данные изъяты> а там повернуть вправо и подъехать ближе к воротам, где стоял ФИО2. Время, когда они подъехали к гаражам, было примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ожидали своей очереди примерно не более 2-3 минут. Считает, что в силу неопытности Гречишникова не смогла подъехать ближе к <данные изъяты>, куда ей указал ФИО2, а именно, надо было подъехать ближе к стоящему со шлангом у ворот ФИО2. При этом, ФИО2 стоял на месте, держал шланг в руке и не передвигался, местоположение не изменял. Гречишникова проследовала на автомашине немного назад, то есть проследовала примерно не более 4 метров в направлении назад и вправо, выехала на дорогу вдоль гаражей, а затем переключила коробку передач на первую скорость и начала движение вперед, при этом под углом примерно 45 градусов с дороги к <данные изъяты> смещала движение своей автомашины вправо, поскольку необходимо было осуществить поворот в правую сторону ближе к стоящему у левой створки ворот ФИО2. ФИО2 ждал пока Гречишникова подъедет. Ни он, ни ФИО6 в управление автомашиной не вмешивались, Гречишниковои не говорили куда и как ехать, поскольку ни у него ни у ФИО6 нет прав на управление транспортным средством. Он и ФИО6 молча наблюдали за действиями Гречишниковои. Она тоже внимательно следила за движением своего автомобиля, смотрела на дорогу впереди движения своего автомобиля, а не на ФИО2. Когда она начала движение вперед и вправо, то автомобиль резко сорвался с места и очень быстро проследовал вперед, без остановки. Скорость автомашины он не может указать, так как не водитель. С того места, где Гречишникова остановила на дороге свой автомобиль, предварительно проследовав назад и вправо, чтобы немного вырулить на дорогу и до места наезда на ФИО2, автомашина проследовала примерно не более 5-6 метров. Наезд ФИО2 Гречишниковасовершила передней частью. Торможение Гречишникова не успела применить и наезд на ФИО2 произошел при движении автомашины вперед. Он увидел, как передней левой частью автомашина ударилась о ворота в том месте, где стоял ФИО2. ФИО2 также придавило к воротам, удар ему пришелся по ногам. Гречишникова увидела, как совершила наезд на ФИО2 и тут же остановила машину, назад не отъезжала, поскольку ФИО2 сам высвободился и отскочил от места наезда на одной ноге. Гречишникова, он и ФИО6 подбежали к ФИО2. Он довел ФИО2 до гаража, уложил на диван. Гречишникова тут же вызвала «скорую». Позже приехала «скорая» и сотрудники ГИБДД. Сайкина увезли в больницу (л.д. 60-65).

Свидетель ФИО6 дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания (л.д. 66-71).

Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании следует, что совместно с ФИО2 он арендует <данные изъяты> № в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где оказывают услуги по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонил ФИО2 и сообщил, что на него <данные изъяты> совершен наезд автомашиной, просил приехать. Минут через 20 он прибыл к <данные изъяты>. ФИО2 лежал в гараже на диване, рядом находились девушка и два парня. У гаража, близко к левой створке открытых ворот стоял автомобиль <данные изъяты>. ФИО2 сообщил, что девушка на указанном автомобиле совершила наезд на него у ворот гаража. Он позвонил в милицию и сообщил о происшествии. Далее прибыла бригада «скорой медицинской помощи» и ФИО2 увезли в больницу (л.д. 72-73).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он продал знакомой Гречишниковой автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль был в технически исправном состоянии, в ДД.ММ.ГГГГ года был пройден техосмотр, который действителен в течение года (л.д. 74-75).

Кроме того, вина Гречишниковой О.С. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия: участка дороги в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, у <данные изъяты> №, в котором расположена <данные изъяты>; осмотром установлено, что на внутренней поверхности левой створки ворот данного гаража имеется повреждение в виде вмятины с вкраплениями в ней вещества красного цвета; участок дороги перед гаражом имеет дорожное покрытие - железобетонные плиты (л.д. 76-88);.

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты> который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 89-93);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 при поступлении его ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети правого бедра; данная травма, согласно пункту 6.11.6 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 о 17.08.2007 года), данный закрытый перелом правого бедра квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 37-39).

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Гречишниковой О.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность Гречишниковой О.С., которая характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимой с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимостей, частичное возмещение причиненного ущерба, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Гречишниковой О.С. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд полагает правильным применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

В силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек на сумму 1600 рублей.

В соответствии со ст. 1051 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на его нематериальные блага.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО2, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер перенесенных истцом физических и нравственных страданий, принимает во внимание степень вины и имущественное положение ответчика, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости, и считает правильным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Требования истца о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд полагает правильным оставить без рассмотрения, признав за ФИО2 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения данного иска необходимо исследование дополнительных доказательств, в частности медицинских документов, оригиналов платежных документов и проведение дополнительных расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гречишникову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гречишникову О.С. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, а также принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гречишниковой О.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль оставить у Гречишниковой О.С.

Взыскать с Гречишниковой О.С. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Гречишниковой О.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда А.А. Князев