текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 24 ноября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Орлова К.Н.,

защитника адвоката Тихановой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассматривая в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

Орлова К.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 150 часам обязательных работ,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 150 часам обязательных работ,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74 УК РФ, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Орлова К.Н., находящегося в торговом отделе «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО1 в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1. Реализуя задуманное, Орлов К.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество ФИО1, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полимерный пакет, не представляющий ценности. С похищенным имуществом Орлов К.Н. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения ФИО1 причинен материальный ущерб, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Орлов К.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Тиханова Ю.А. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 относительно рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орлова К.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.61), мнение потерпевшего, который указал, что с подсудимым примирился, просил назначить минимальное наказание, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Орлов К.Н. склонен к совершению хищений, на него поступали жалобы в милицию о противоправных деяниях, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Орлов К.Н. совершил преступление предусмотренное п.»в» ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство - джинсовая сумка, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Орлова К.Н. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому в удовлетворении заявления прокурору следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определенного настоящим приговором, с наказаниями, назначенными за преступления приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Орлову К.Н. содержание под стражей оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении требований прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Орлова К.Н. процессуальных издержек отказать.

Взыскать с Орлова К.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - джинсовую сумку, оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующийсудья: Абросимова А.А.