ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 10 декабря 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,
защитника в лице адвоката Бурдина А.С., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Костарева С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
КОСТАРЕВА С.Л., <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы для отбывания наказания на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2) ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.115, ч.1 ст.130, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,
3) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.п.А,В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Костарев С.Л. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Костарев С.Л., находясь в своей квартире в <адрес>, где у него ночевали несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5, увидел в комнате подключенный в розетку на зарядное устройство, оставленный ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», и у него возник умысел на хищение данного телефона, принадлежащего матери несовершеннолетней ФИО4 - ФИО6 С этой целью, в тот же день, примерно в 06.00 часов, Костарев С.Л., воспользовавшись тем, что несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5 уснули в комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил в квартире по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой на 1 ГБЛ, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным сотовым телефоном Костарев С.Л. в тот же день распорядился по своему усмотрению. Совершенным хищением Костарев С.Л. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.<данные изъяты>
Подсудимый Костарев С.Л. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, объем и стоимость похищенного не оспаривает, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежаще и своевременно (л.д.144), согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем написала соответствующее заявление (л.д.119). Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Бурдин А.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Костарев С.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Костарев С.Л. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Костарев С.Л. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, <данные изъяты>, написал явку с повинной, принял меры к полному возмещению ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Костаревым С.Л. преступления в условиях рецидива.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, состояние здоровья Костарева С.Л., отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая тот факт, что Костарев С.Л., будучи условно осужденным по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Костареву С.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, сертификат на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить в ее распоряжении
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать КОСТАРЕВА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Костареву С.Л. за совершение преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Костареву С.Л. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костареву С.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун