текст приговора



№ №

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 15 декабря 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимого Тизинтяна А.С.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тизинтяна А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тизинтян А.С. в городе <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Тизинтян А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по двору <адрес>, расположенного по <адрес>, где его внимание привлек автомобиль <данные изъяты> г/н №, стоявший возле второго подъезда. Подойдя к автомобилю примерно в 23 часа 50 минут, Тизинтян А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через разбитое стекло водительской двери в салон автомобиля, принадлежащего гражданину ФИО4. При помощи прямого соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, тронулся с места, однако, проехав около 3 метров, наехал передним бампером автомобиля на деревянную опору - столб, стоявший во дворе дома. В это время он был задержан сотрудниками патрульно - постовой службы ОВД по городу Лесоибирску.

Подсудимый Тизинтян А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Намерен в добровольном порядке возместить потерпевшему ущерб.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

Поскольку потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Тизинтяна А.С. по статье 166 части 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Тизинтян А.С. характеризуется в целом не удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности, на меры профилактического характера не реагирует (л.д. 61, 75-76). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Тизинтяном А.С., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 58), первую судимость.

Принимая во внимание то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, намерен трудоустроиться на постоянную работу и возместить причинённый вред потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Тизинтяна А.С., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи в ходе дознания следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тизинтяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента постановки Тизинтяна А.С. на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания осуждённым.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство по делу оставить потерпевшему ФИО4

Установить Тизинтяну А.С. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Лесосибирска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осуждённым, не уходить из дома в период с 22 часов и до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, трудоустроиться на постоянную работу. Обязать Тизинтяна А.С. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осуждённым.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Окунев