ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 15 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А., защитника в лице адвоката Федяевой Г.И., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 15 декабря 2010 года, подсудимого Окишева В.Н., при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении
Окишева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Окишев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у Окишева В.Н., распивающего спиртное за столом у магазина <данные изъяты> по <адрес> А, возник преступный умысел на хищение лежащего на столе сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил названный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой ЗАО «ЕТК», не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Окишев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С похищенными денежными средствами Окишев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Окишев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в суд не явился, письменным заявлением (л.д.<данные изъяты> просил о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Окишева В.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты>), Окишев В.Н. <данные изъяты>
У суда не имеется оснований подвергать сомнению обоснованность и компетентность выводов экспертов, суд признает Окишева В.Н. вменяемым.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, явку с повинной (л.д.82), состояние здоровья.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Окишеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Прокурором г. Лесосибирска заявлено о взыскании с Окишева В.Н. в доход государства процессуальных издержек в размере 5370 рублей, которое не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на него и куртка, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО4, подлежат оставлению в его распоряжении, хранящаяся в уголовном деле детализация телефонных разговоров, - оставлению в материалах уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Окишева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Окишеву В.Н. наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Окишева В.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без его уведомления.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на него и куртку, оставить в распоряжение потерпевшего ФИО4, детализация телефонных разговоров - оставлению в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: А.А. Игнатьева