№ №
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 09 декабря 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимой Ильгините Н.Д.-И.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов» города Лесосибирска Каетко Г.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ильгините Н.Д.-И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ильгините Н.Д.-И. в городе <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Ильгините Н.Д. Иозаса в гостях находилась ее сестра ФИО1. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, денежных средств из квартиры своей сестры ФИО1, Ильгините Н.Д.-И. примерно в 13 часов 50 минут, находясь в своей квартире <адрес>, вытащила из кармана куртки ФИО1 ключи от замка входной двери ее квартиры. После чего, реализуя задуманное до конца, Ильгините Н.Д.-И., примерно в 14 часов, подошла к входной двери квартиры №, комнаты № ФИО1, расположенной в <адрес> и с помощью имеющихся у нее ключей открыла замок на входной двери квартиры ФИО1. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла внутрь квартиры. Доводя до конца свой преступный умысел, Ильгините Н.Д.-И., исходя из корыстных побуждений, тайно похитила из квартиры ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Ильгините Н.Д. Иозаса с места преступления скрылась, впоследствии деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
Подсудимая Ильгините Н.Д. Иозаса полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещён в полном объёме, претензий к подсудимой не имеет. Просила строго её не наказывать.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ, составляет шесть лет лишения свободы.
Поскольку потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Ильгините Н.Д. Иозаса по статье 158 части 3 пункту «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Ильгините Н.Д.-И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении её не поступало (л.д.92). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Ильгините Н.Д.-И., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда потерпевшей, наличие на иждивении троих малолетних детей, её явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.
Принимая во внимание то, что подсудимая Ильгините Н.Д. И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы с учетом правил статей 62 части 1 УК РФ, 316 части 7 УПК РФ. При этом, учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, является матерью троих малолетних детей, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания ниже низшего предела по правилам статьи 64 УК РФ и с учётом требований статьи 73 УК РФ. По этим основаниям суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного расследования следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильгините Н.Д.-И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Ильгините Н.Д.-И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательными сроками один год.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательство по делу - замок и два ключа хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Ильгините Н.Д.-И. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев