текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 17 декабря 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

Защитника адвоката Каетко Г.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимого Иванникова П.Н.

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении

ИВАННИКОВА П.Н., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,Д ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено назначить 4 года 8 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Иванников П.Н. у <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО1 Имея умысел на хищение чужого имущества, Иванников П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что задняя дверца автомашины не заперта, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» у <адрес>, где с переднего водительского сиденья, действуя тайно, похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимся в нем имуществом ФИО1, а именно: талонами в количестве <данные изъяты> штук на <данные изъяты> л дизельного топлива, по цене <данные изъяты>. за талон, на сумму <данные изъяты> руб., денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., а также личными документами ФИО1: паспортом гражданина РФ на его имя серии <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, водительским удостоверением № <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», служебным допуском на перевозку опасных грузов, не представляющими материальной ценности, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванников П.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Иванников П.Н. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Иванников П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Иванникова П.Н. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Иванников П.Н. совершил преступление до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему подлежит назначению с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.

В связи с совершением Иванниковым П.Н. умышленного преступления в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от условное осуждение отменено, наказание подлежит назначению с учетом ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению как соответствующий стоимости похищенного имущества и признанный подсудимым.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАННИКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, назначить Иванникову П.Н. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Иванникову П.Н. 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Иванникову П.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иванникову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Иваникова П.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева