№
№
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 16 декабря 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В. единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Сидоркина А.Л.,
подсудимого Протопопова М.А.,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Каетко Г.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.С.,
рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Протопопова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Протопопов М.А. в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Протопопов М.А. находился в квартире ФИО4, расположенной по <адрес>, где совместно со ФИО4 распивал спиртные напитки. В это время ФИО4 показывал Протопопову М.А., принадлежащие ФИО5 денежные средства, которые в последствие убрал в карман своих шорт. После распития спиртных напитков ФИО4 переодел одежду, а шорты оставил в ближней комнате к выходу из квартиры. В эту комнату вошел Протопопов М.А. и увидел лежащие на подлокотнике дивана шорты, в которых ранее находился ФИО4 В это же время у Протопопова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО5. Реализуя задуманное до конца, находясь в той же комнате, Протопопов М.А. тайно из кармана шорт ФИО4 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие гражданке ФИО5. С похищенными денежными средствами Протопопов М.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Протопопов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. В добровольном порядке возместил потерпевшей ущерб.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, просит дело рассмотреть без её участия (л.д. 100).
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.
Поскольку потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Протопопова М.А. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Протопопов М.А. характеризуется в целом не удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 84). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Протопоповым М.А., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 45), первую судимость, <данные изъяты>.
Принимая во внимание то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, намерен трудоустроиться на постоянную работу, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи в ходе дознания следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протопопова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - кроссовки и кофту оставить Протопопову М.А.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев