текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 30 декабря 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Лысикова А.А.

подсудимого Филина С.В.

защитника Федяевой Г.И.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № № в отношении:

Филина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> по <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1ст. 175 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением суда обязательные работы были заменены лишением свободы на срок 25 дней, наказание отбыл;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам 10 дням лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам 10 месяцам 15 дням лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в одной из комнат общежития <адрес> в <адрес>, Филин С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с SIM-картой, не представляющей материальной ценности и из куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Филин С.В. причинил потерпевшему значительный ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Филина С.В. в отношении совершенного им преступления вменяемым.

Действия Филина С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, в настоящее время осужден за совершение особо тяжкого преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у Филина С.В. психического расстройства, а также частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания с его реальным отбытием, суд полагает правильным не назначать Филину С.В. дополнительный вид наказаний в виде ограничения свободы.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказания, назначенные за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Филину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филина С.В. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Филину С.В. исчислять с 30 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей со 02 ноября по 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Филина С.В. оставить прежней и содержать его в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего, зарядное устройство вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев