текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 29 декабря 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Лысикова А.А.

подсудимого Суторева В.А.

защитника Карпова А.В.

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № № в отношении:

Суторева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суторев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Суторев В.А., действуя по предварительному сговору в группе с лицами, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыв входную дверь имевшимся у него ключом, незаконно проник в жилище гр-ки ФИО3, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно:телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;горжетку из меха чернобурой серебристой лисы стоимостью <данные изъяты> рублей;берет из меха чернобурой серебристой лисы стоимостью <данные изъяты> рублей;шапку-ушанку из меха чернобурой серебристой лисы стоимостью <данные изъяты> рублей;шапку из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Суторев В.А. причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Суторева В.А. в отношении совершенного им преступления вменяемым.

Действия Суторева В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, наличие у Суторева В.А. психического расстройства, состояние его физического здоровья, способствование органам следствия в раскрытии преступления и установлении места нахождения похищенного имущества, а также принятие мер к возмещению причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не назначать Сутореву В.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом отягчающего наказание обстоятельства и совершение преступления непосредственно после отбытия наказания по предыдущему приговору суд полагает, что оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суторева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сутореву В.А. исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с 20 октября по 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Суторева В.А. оставить прежней и содержать его в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суторева В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своих кассационных жалобах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев