ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 31 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Орловой С.Я.
подсудимого Петрова Ю.И.
защитника Тихановой Ю.А.,
представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № № в отношении:
Петрова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней <данные изъяты> в вечернее время Петров Ю.И., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО6 Похищенным имуществом Петров Ю.И. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Петрова Ю.И. в отношении совершенного им преступления вменяемым.
Действия Петрова Ю.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие у Петрова Ю.И. <данные изъяты>, состояние его физического здоровья, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также для достижения целей исправления, суд считает, что Петрову Ю.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Петрова Ю.И. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Контроль за поведением осужденного возложить на данный орган.
Меру пресечения в отношении Петрова Ю.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев