ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 27 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,
защитников - адвокатов: Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Тихановой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
подсудимых Новохацкого В.Ю., Гильфанова В.Р.,
при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении:
НОВОХАЦКОГО В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;
ГИЛЬФАНОВА В.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новохацкий В.Ю. и Гильфанов В.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц пол предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Новохацкий В.Ю. и Гильфанов В.Р. пришли к ранее знакомому ФИО4 по адресу: <адрес>. Обнаружив, что входная дверь квартиры ФИО4 заперта на навесной замок, Гильфанов В.Р. предложил Новохацкому В.Ю. совместно с ним совершить кражу имущества ФИО4из его квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. На предложение Гильфанова В.Р., Новохацкий В.Ю. ответил согласием, вступив таким образом с ним в предварительный сговор. Реализуя задуманное, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа 00 минут, Гильфанов В.Р. ногой выбил входную дверь вышеуказанной квартиры и вдвоем с Гильфановым В.Р. незаконно проникли в жилище к ФИО4. Находясь в квартире последнего Новоханкий В.Ю. и Гильфанов В.Р., действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитили имущество ФИО4, а именно: сабвуфер с 2 колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>», на 4 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Новохацкий В.Ю. и Гильфанов В.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения, Новохацкий В.Ю. и Гильфанов В.Р. причинили ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимые Новохацкий В.Ю. и Гильфанов В.Р. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 6 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Новохацкого В.Ю. и Гильфанова В.Р. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Новохацкий В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 99). По месту учебы Новохацкий В.Ю. характеризуется положительно, посещает занятия, поведение нормальное, на критику и замечания реагирует адекватно, <данные изъяты> (л.д. 100). Гильфанов В.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работает, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 139).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, для Новохацкого В.Ю. <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, для подсудимых судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимых Новохацкого В.Ю. и Гильфанова В.Р., суд считает необходимом назначить им наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, имеют постоянное место жительства, а так же добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом смягчающих обстоятельств, личностей подсудимых суд считает нецелесообразным назначение Новохацкому В.Ю. и Гильфанову В.Р. наказания в виде ограничения свободы.
Так же принимая во внимание то, что подсудимые не работают, и не имеют постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.
Прокурором г. Лесосибирска поданы заявление о взыскании с подсудимых в доход государства процессуальных издержек в виде оказание юридических помощи на предварительном следствии адвокатами Мальцевой Н.В. и Тихановой Ю.А., с Новохацкого В.Ю. - <данные изъяты> рубля, с Гильфанова В.Р. - <данные изъяты> рублей.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВОХАЦКОГО В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и штрафа.
Признать ГИЛЬФАНОВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новохацкому В.Ю. и Гильфанову В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Новохацкого В.Ю. и Гильфанова В.Р. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Новохацкому В.Ю. и Гильфанову В.Р. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сертификат, гарантийный талон на фотоаппарат, кассовый чек на фотоаппарат, карту памяти, фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>», на 4 Gb, сабвуфер с 2 колонками, хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе.
Судья: Л.В. Рафальская