ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 27 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,
защитника в лице адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Хворова Е.М.,
при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении:
ХВОРОВА Е.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хворов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хворов Е.М. употреблял спиртные напитки у ФИО4 по адресу: <адрес>, а затем прошел в соседнюю квартиру № к ФИО5, что бы попросить у них хлеб. В квартире у последней, в прихожей Хворов Е.М. увидел на обувной тумбочке сумку принадлежащую сестре ФИО5 - ФИО1 Хворов Е.М. решил воспользоваться тем, что на его появление в квартире у ФИО5 никто из находившихся там лиц не отреагировал, в прихожую к нему не вышел, и совершить хищение принадлежащей ФИО1 сумки с находившимся в ней имуществом. Реализуя задуманное, Хворов Е.М. в тот же день, находясь в квартире ФИО5 по вышеуказанному адресу, действуя тайно, с обувной тумбочки умышленно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хворов Е.М. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом, Хворов Е.М. распорядился по своему усмотрению и в результате хищения причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей
Подсудимый Хворов Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Хворов Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хворова Е.М. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на поведение в быту не поступало (л.д. 108).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней преступлений, личность подсудимого Хворова Е.М., а так же то, что последний ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последний после совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ (исправительных работ).
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Хворова Е.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит частичному удовлетворению, так как последней возвращено все украденное имущество, кроме денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Хворова Е.М. в доход государства процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Мальцевой Н.В.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХВОРОВА Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Хворова Е.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек на сотовый телефон, <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей - оставить в распоряжении последней после вступления приговора в законную силу; распечатку разговоров, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: Л.В. Рафальская