текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года город Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Игнатьева А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А., подсудимой Кармацкой Е.С., защитников-адвокатов Тихановой Ю.А., представившей ордер от 07 декабря 2010 года №<данные изъяты>, Мальцевой Н.В., представившей ордер от 21 декабря 2010 года <данные изъяты>, при секретарях судебного заседания Майоровой Н.Е., Наглых О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении

Кармацкой ФИО1, родившейся <данные изъяты> обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармацкая Е.С. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Кармацкой Е.С. возник преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства-дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час того же дня, в квартире ФИО8 по ул. <адрес> Кармацкая Е.С. при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, которые совместно приобрела с ФИО5, осужденной приговором Лесосибирского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма и передала три шприца, наполненные дезоморфином, ФИО5, которая около 22 часов была задержана сотрудниками милиции у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> и в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят незаконно изготовленный Кармацкой Е.С. дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, являющейся крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфина свыше 0,5 грамм является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Кармацкая Е.С. вину в совершении преступления не признала, отрицает сою причастность к совершению преступления, ссылаясь, на то, что ее оговорили, ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась дома по адресу <адрес>, ФИО15, является сожительницей ФИО8, также умеет готовить дезоморфин, ранее неоднократно готовили вместе и употребляли. Она с ФИО18 иногда ночевали в квартире по <адрес> которая принадлежит ФИО8, и в которой никто не живет. Ее задержали не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования себя оговорила, т.к. сильно была напугана, что могут взять под стражу.

Вина Кармацкой Е.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной государственного обвинения и защитой исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по г. Лесосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся информации, что наркотическое средство дезоморфин, изготавливается лицами употребляющими наркотические средства в <адрес> В ходе этих мероприятий совместно с оперуполномоченным ФИО6 на служебном автомобиле подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> где у дома по <адрес> около 22 часов успели задержать ФИО15 и ФИО7 и доставили в ОВД по г. Лесосибирску, предложили выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества, если таковые имеются. После отказа ФИО5, выдать наркотические средства, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумке были обнаружены и изъяты три шприца с бурой жидкостью, которые упаковали в белый полимерный пакет, перевязали его нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» ОВД по г. Лесосибирску, на бирке расписалась ФИО15 и двое понятых, при этом, ФИО15 пояснила, что в шприцах находится дезоморфин, приготовленный Кармацкой Е.С., который ФИО15 хранила для личного потребления. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась ФИО15 и понятые.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по г.Лесосибирску им было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в качестве понятых. Примерно в 22 часа около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> была задержана ФИО15 и ФИО7, после чего в их присутствии в кабинете № ОВД по <адрес> после отказа ФИО5 выдать наркотические вещества, был произведен личный досмотр, в ходе которого в ее сумке были обнаружены и изъяты три шприца с бурой жидкостью, которые упаковали в белый полимерный пакет, перевязали его нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» ОВД по г. Лесосибирску, на бирке расписалась ФИО15, они в качестве понятых, при этом, ФИО15 пояснила, что в шприцах находится дезоморфин, который изготовила ФИО1 в квартире по адресу: <адрес> На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, они также участвовали в оперативных мероприятиях. Примерно в 22 часа за ними заехали сотрудники милиции, в машине сидел ФИО8, они приехали в квартиру ФИО8 по <адрес> где милиционеры предъявили ФИО8 постановление на осмотр его жилища и в их присутствии был произведен осмотр жилища по указанному адресу, где были обнаружены и изъяты использованные шприцы, пустые флакончики пенициллиновые, резиновые пробки с вставленными в них обломанными иглами, пластиковые бутылки с бензином и отрезки материи с пятнами бурого цвета. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришла Кармацкая Е., которой она дала <данные изъяты> рублей, чтобы купить ингредиенты для изготовления дезоморфина, при этом Кармацкая пояснила, что все купит и пойдет к ФИО8 в квартиру по <адрес>, и приготовит там дезоморфин. Около 21 часа 20 минут она пришла в квартиру ФИО8, с ФИО7, где стоял зловонный запах уксуса и других веществ от приготовления дезоморфина. При помощи находящегося в квартире шприца она сделала себе в вену инъекцию дезоморфина, приготовленного Кармацкой Е.С., после чего попросила у Кармацкой дать ей дезоморфин с собой. Кармацкая ей передала дезоморфин в трех шприцах и, она положила их в сумочку и вместе с ФИО7 пошла домой. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> их задержали сотрудники милиции, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумке были обнаружены и изъяты три шприца с наркотическим средством - дезоморфином, которые упаковали в белый полимерный пакет, опечатали бумажной биркой, на бирке расписалась она и двое понятых. Изъятый у нее дезоморфин она хранила для личного употребления.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями:

свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по <адрес>, где его знакомые Кармацкая Е.С. и ФИО15 употребляли наркотическое средство - дезоморфин, приготовленное Кармацкой Е.С. После этого он и ФИО15 пошли на улицу, где около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции и предложили проехать до отдела милиции, где в присутствии понятых у ФИО15 изъяли три шприца с дезоморфином (л.д.<данные изъяты>);

свидетеля ФИО8 о том, что он проживает с сожительницей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по <адрес> ФИО15 и Кармацкая употребили дезоморфин, приготовленный Кармацкой, он в это время был на работе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 сообщила ему, что накануне сотрудники милиции задержали ее в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и при личном досмотре у ФИО15 изъяли три шприца с дезоморфином (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом личного досмотра ФИО15, в ходе которого изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета (л.д. <данные изъяты>);

Протоколом осмотра предметов изъятых у ФИО15 в ходе осмотра места происшествия по <адрес>- полимерного пакета белого цвета с надписью «<данные изъяты>». Пакет перетянут черной нитью на которой закреплена бумажная бирка с пояснительной надписью «Дезоморфин», ОВД по г.Лесосибирску, уголовное дело №; пакет №; пакет №; пакет №. На бирке имеется оттиск печати № ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю (л.д.<данные изъяты>);

Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой представлены на исследование вещества массой <данные изъяты>., в шприце №, массой <данные изъяты>. шприца №, массой <данные изъяты>. в шприце № являются наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин (л.д. <данные изъяты>)

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу вещества массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель защиты ФИО9, показала, что ее дочь Кармацкая Е.С, проживает с ними по <адрес>, они с мужем помогают ей воспитывать ее дочь, от гражданского брака с ФИО18, который находится в больнице, совместно с ними никогда не проживал. Ей известно, что дочь употребляет наркотические средства длительное время, но с лета ДД.ММ.ГГГГ года не замечает, ее в употреблении их, они с мужем за ней осуществляют контроль, ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня она предполагает, что дочь была дома, т.к. она ей часто звонила с работы, а внучка не ходила в детский сад, ввиду карантина, и хотя с отцом Кармацкой Е.С, брак юридически расторгнут, но живут все вместе, и ДД.ММ.ГГГГ, было <данные изъяты> лет со дня регистрации их брака, отмечали в кругу семьи. ФИО15 она видела один раз, она не подруга ее дочери, наркоманов она не пускает к себе домой, но не исключает, что дочь с ними поддерживает отношения, сотрудники милиции ее забрали из дома ДД.ММ.ГГГГ, для выяснения, кто изготавливал дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>, в ходе которого изъяты использованные шприцы, пустые пенициллиновые флаконы, пробки, иглы, два фрагмента ткани с пятнами бурого цвета, два тампона, две бутылки с бензином и уксусом (л.д.<данные изъяты>);

Исследовав доказательства представленные стороной государственного обвинения и защитой в их совокупности, суд считает, что вина Кармацкой Е.С. в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании и полностью доказана, квалифицирует ее действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы Кармацкой Е.С., и ее защитника адвоката Мальцевой Н.В., о непричастности к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ, противоречат обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств представленных стороной государственного обвинения, полученных без нарушения норм уголовно процессуального закона, которые согласуются между собой, оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе судебного и предварительного следствия показаниям свидетелей, не имеется, а также оснований к оговору Кармацкой Е.С. В ходе предварительного следствия Кармацкая Е.С. давала признательные показания (л.д. <данные изъяты>), по обстоятельствам совершения преступления, которые также согласуются с доказательствами стороны обвинения, подтверждающими, что ДД.ММ.ГГГГ Кармацкая Е.С. изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты> грамма в крупном размере по адресу: <адрес>

К показаниям свидетеля ФИО9, суд относиться критически, поскольку, из ее показаний не установлено достоверно, что ДД.ММ.ГГГГ0 года Кармацкая Е.С., в период времени относящемуся к совершению преступления она находилась по месту жительства - <адрес>, иных доказательств Кармацкой Е.С. и стороной защиты суду не представлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Кармацкую Е.С вменяемой с период инкриминируемого ей деяния ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Кармацкая Е.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает также наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Кармацкой Е.С. за совершенное преступление должно быть назначено реальное наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства. Прокурором г. Лесосибирска заявлено требование о взыскании с Кармацкой Е.С. процессуальных издержек в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи в ходе дознания, данное требование подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, подлежат уничтожению в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармацкую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Требования прокурора г. Лесосибирска удовлетворить, взыскать с Кармацкой Е.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: судья А.А. Игнатьева