ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Лесосибирск 30 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурдуковской Л.А., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Евдокимова В.Н.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре судебного заседания Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении
ЕВДОКИМОВА В.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Евдокимов В.Н. находился в квартире по адресу <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Евдокимова В.Н. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно лежащего на кровати сотового телефона « <данные изъяты>», принадлежащего гр. ФИО6. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Евдокимов В.Н. с кровати похитил сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем двумя сим-картами не представляющими ценности, принадлежащий гр. ФИО6. После чего Евдокимов с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Евдокимов В.Н. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Евдокимов В.Н. осознает.
Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Гесс Н.Э., потерпевший ФИО6 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Евдокимова В.Н. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Евдокимовым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести, имущественный ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Евдокимов В.Н.. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной, состояние здоровья.
Учитывая, что преступление совершено Евдокимовым В.Н. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с направлением Евдокимова В.Н. для отбывания наказания в места лишения свободы. В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнено.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде Евдокимову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская