ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 15 декабря 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., защитника в лице адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Вахрушевой Е.С., при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № № в отношении
Вахрушевой Е.С., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Вахрушева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, утром, у Вахрушевой Е.С., находящейся в квартире по <адрес>, возник преступный умысел на хищение лежащего в ванной комнате сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила названный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом Вахрушева Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Вахрушева Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 признала.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что на гражданском иске настаивает других претензий к Вахрушевой Е.С. не имеет, просит не лишать подсудимую свободы.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Вахрушевой Е.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
У суда не имеется оснований подвергать сомнению обоснованность и компетентность выводов экспертов, суд признает Вахрушеву Е.С. вменяемой.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья, мнение потерпевшей, признание гражданского иска, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Вахрушевой Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в размере причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Прокурором г. Лесосибирска заявлено о взыскании с Вахрушевой Е.С. в доход государства процессуальных издержек в размере 3222 рублей, данное требование не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению в ее распоряжении, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахрушеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком на 90 часов, замененным постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 11 дней, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца 3 (три) дня, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, в размере причиненного ущерба и взыскать с Вахрушевой Е.С. в пользу ФИО4 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО4- оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: А.А. Игнатьева