текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 27 декабря 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимой Бакановой Ксении Александровны,

защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Бакановой К.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баканова К.А. в <адрес> совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Баканова К.А., находясь у тротуара вблизи <адрес>, увидела ранее незнакомого малолетнего ФИО5, который шел в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и в руке у него находился сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 У Бакановой К.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у малолетнего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение сотового телефона у малолетнего ФИО5, Баканова К.А., находясь у магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав указанный сотовый телефон из руки ФИО2, тем самым открыто похитила у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Игнорируя требования ФИО2 остановиться и вернуть похищенный телефон, Баканова К.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Бакановой К.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Баканова К.А. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Баканова К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бакановой К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Баканова К.А. имеет постоянное место жительства, место учебы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере <данные изъяты> руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Бакановой К.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баканову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Бакановой К.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Бакановой К.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить последней; распечатку телефонных переговоров, хранящиеся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Бакановой К.А. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

<данные изъяты>