текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 20 декабря 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимого Идиатуллина Марата Гусмановича,

защитника Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Идиатуллина М.Г., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Идиатуллин М.Г. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Идиатуллин М.Г. находился по месту своей работы в помещении автомобильного бокса на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 ремонтировали автомобиль «<данные изъяты>». Во время работы Идиатуллин М.Г. заметил, что ФИО4 свой сотовый телефон «<данные изъяты>» выложил на раму автомобиля «<данные изъяты>», и у него возник умысел на хищение сотового телефона у ФИО4 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Идиатуллин М.Г., находясь в помещении автомобильного бокса ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, незаметно для ФИО4, то есть тайно, действуя из корыстных побуждений, с рамы автомобиля «<данные изъяты>» умышленно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось <данные изъяты> рублей, всего совершил хищение на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Идиатуллин М.Г. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Идиатуллин М.Г. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Идиатуллин М.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Идиатуллина М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства, прежнему месту учебы характеризуется положительно, состояние его здоровья, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Подсудимый Идиатуллин М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. По этим же основаниям суд полагает возможным не назначать Идиатуллину М.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере 3222 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Идиатуллина М.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиатуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Идиатуллину М.Г. условное осуждение, назначенное приговором Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Идиатуллину М.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в распоряжение последнего.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Идиатуллина М.Г. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

<данные изъяты>.