П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 17 января 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Кравцовой М.А.,
Защитника адвоката Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимого Распопова В.С.,
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении
РАСПОПОВА В.С., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Распопов В.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в общежитии <данные изъяты> по <адрес> ФИО4 передал своему знакомому Распопову во временное пользование свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не оговаривая с Распоповым срока его возврата. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Распопов находился в баре «<данные изъяты>» по <адрес>, где употреблял спиртное. Когда деньги на приобретение спиртных напитков у Распопова закончились, у него возник умысел на хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», вверенного ему ФИО4 и находящегося у него во временном правомерном пользовании. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, выйдя на улицу у бара «<данные изъяты>» по указанному адресу в <адрес>, Распопов вверенный ему во временное пользование ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> продал не установленному лицу, то есть путем совершения растраты похитил данный сотовый телефон у ФИО4. Совершенным хищением Распопов причинил значительный ущерб ФИО4.
В судебном заседании подсудимый Распопов В.С. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшим ФИО4 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Распопов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судья квалифицирует действия Распопова В.С. по ч.2 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.137-138) <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с прежнего места учебы, явку с повинной.
При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Суд также учитывает, что, как показал подсудимый Распопов В.С., он трудоустроен.
В связи с тем, что Распопов В.С. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ему в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАСПОПОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Распопову В.С. условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Распопову В.С. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно.
Обязать Распопова В.С. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подписку о невыезде Распопову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: симкарту компании «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона, гарантийный талон и чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, передать потерпевшему ФИО4 согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева