текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 12 января 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Орловой С.Я.,

защитника в лице адвоката - Бисеровой Е.О.,представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Белоусова М.С., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЛОУСОВА М.С., <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п.А,Б,Д ч.2 ст.161, п.п.Б,В,Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.130,70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца,
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Белоусов М.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Белоусов М.С., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО3, которая стояла около указанного дома и в руках держала дамскую сумочку, два пакета с продуктами. Подойдя к ФИО3, у Белоусова М. возник умысел на открытое хищение у последней сумочки и двух пакетов, с находящимися в них товарно-материальными ценностями. Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное выше время, у <адрес>, Белоусов М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО3 дамскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, совершив, тем, самым открытое хищение имущества, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После совершения хищения, Белоусов М.С. с места проишествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Белоусов М.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, объем и стоимость похищенного не оспаривает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, причиненный ущерб ей возмещен Белоусовым М.С. в полном объеме, претензий к нему не имеет. Наказание просит назначить не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Орлова С.Я. и защитник Бисерова Е.О.также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Белоусов М.С. с предъявленным обвинением согласился, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Белоусов М.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Белоусов М.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Белоусовым М.С. преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, а также учитывая, что вид и размер наказания должны обеспечивать исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить Белоусову М.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом личности подсудимого, менее строгий вид наказания не обеспечит достижение цели наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания Белоусову М.С. в виде лишения свободы, правила ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Белоусова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Белоусову М.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Белоусову М.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы в Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун