№
№
Приговор
Именем Российской Федерации
особый порядок
город Лесосибирск 22 декабря 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Кацупий Т.В.,
подсудимого Коноплянникова Н.С.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Коноплянникова Н.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коноплянников Н.С. в городе <адрес> совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Коноплянникова Н.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло из наркотико содержащего растения - конопля, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное, он в этот же день, примерно в 11 часов 00 минут на кладбище, расположенном вблизи <адрес>, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Затем, примерно в 11 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в лесном массиве на набережной реки Енисея вблизи <адрес>, с целью изготовления из ранее сорванных частей растений конопли, готового для личного потребления наркотического средства, добавил в части конопли <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишное масло, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Незаконное изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой <данные изъяты> грамма. Коноплянников Н.С. поместил в полимерную бутылку, которую в свою очередь положил в находящийся при нем рюкзак и, таким образом, незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Коноплянников Н.С., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашишное масло, отправился на попутном автобусе в <адрес> к месту своей работы. По прибытию в <адрес>, примерно в 16 часов 20 минут, этого же дня на территории предприятия ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, по месту работы, Коноплянников Н.С. был задержан сотрудниками охранного предприятия ООО <данные изъяты>, после чего в ходе досмотра в находящемся при Коноплянникове Н.С. рюкзаке была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое Конопляников Н.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 5 грамм наркотического средства - гашишное масло, высушенного до постоянной массы, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Коноплянников Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Кацупий Т.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 228 частью 2 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Коноплянникова Н.С. по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Конопляников Н.С. характеризуется в целом удовлетворительно, однако склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 58-59, 63, 67). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Коноплянниковым Н.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Коноплянникову Н.С. наказание, в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ.
Однако, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и то, что Коноплянников Н.С. имеет постоянное место жительства, работает, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит,наркотическим средством является дикорастущая конопля, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. С учётом этого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коноплянникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишением свободы сроком три года без штрафа.
Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой с надписью «Жигулевское пиво…» с наркотическим средством - гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения исследования и экспертизы) - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а рюкзак оставить осуждённому Коноплянникову Н.С.
Возложить на Коноплянникова Н.С. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № № <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев