дело №
№
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 18 января 2011 года.
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Богдановой М.В.,
подсудимой Холмогоровой Л.А.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Холмогоровой Л.А., <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 части 2 пункту «В», 158 части 1, 69 части 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 10 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункту «А», 30 части 3, 228.1 части 2 пункту «А», 30 части 3, 228.1 части 2 пункту «А», 30 части 3, 228.1 части 2 пункту «А», частью 1 статьи 232 УК РФ с применением статей 69 части 3, 70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 УК РФ,судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Холмогорова Л.А. в городе <адрес> совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ у Холмогоровой Л.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства. В дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она систематически предоставляла свою квартиру <адрес>, для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Холмогорова Л.А. находилась дома, примерно в 16 часов, к ней пришли знакомые последней ФИО3, ФИО4, ФИО5, являющиеся потребителями наркотических средств, с целью незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфина. Примерно в 17 часов этого же дня, ФИО5 с разрешения Холмогоровой Л.А., находясь в квартире по указанному адресу, с целью потребления наркотических средств, при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в 18 часов Холмогорова Л.А. предоставила последним свою квартиру для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 18 часов 10 минут, получив разрешение от Холмогоровой Л.А. на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 совместно с Холмогоровой Л.А., путем внутривенных инекций потребили, изготовленное ФИО5, наркотического средство - дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, Холмогорова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находилась в своей квартире со знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, где последний, с разрешения Холмогоровой Л.А., с целью совместного потребления наркотических средств, при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Холмогорова Л.А. предоставила присутствующим, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 18 часов, получив разрешение от Холмогоровой Л.А. на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 совместно с Холмогоровой Л.А. путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ФИО10, наркотическое средство - дезоморфин.
Подсудимая Холмогорова Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Богданова М.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,составляет четыре года лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Холмогоровой Л.А. по статье 232 части 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом не удовлетворительно, употребляет наркотические средства, предоставляет квартиру другим лицам для употребления наркотиков, замечена в совершении правонарушений, преступлений, состоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как ранее судимая по имущественным преступлениям (л.д. 122, 133-134). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Холмогоровой Л.А. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии с пунктом «А» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Холмогоровой Л.А. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что Холмогорова Л.А. вновь совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, содержанием притона для этих целей, что даёт возможность втягивать в употребление наркотиков других граждан, должных выводов для себя несделала, что свидетельствует о ее нежелании твердо встать на путь исправления, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием по правилам, предусмотренным статьями 70 УК РФ, 316 частью 7 УПК РФ. При этом отбывать наказание Холмогорова Л.А. должна в исправительной колонии общего режима, так как в её действиях имеет место рецидив преступлений.
Поскольку приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на момент рассмотрения данного уголовного дела ещё не вступил в законную силу, то наказание по этому приговору по правилам статьи 69 части 5 УК РФ с наказанием по настоящему приговору не складываются. При вступлении приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу наказание подлежит сложению с учётом требований статей 396 - 397, 399 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ей юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холмогорову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого Холмогоровой Л.А. по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию определить один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Холмогоровой Л.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время, отбытое ею по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей в СИЗО-2 города Енисейска. Под стражу Холмогорову Л.А. взять из зала суда.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - пять пластиковых бутылок, три пустых бутылька, пластиковую воронку, восемь пустых медицинских шприцов, две металлические чашки, один медицинский шприц емкостью 10ml, с желтой жидкостью внутри, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев