текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 12 января 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Кацупий Т.В.

подсудимых Журавлева Е.Н.,

Михайлова А.В.

защитников Бурдина А.С.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Гесс Н.Э.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № № в отношении:

Журавлева Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Михайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <данные изъяты> по <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 306, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами судов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами судом от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к 2 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Е.Н. и Михайлов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Михайлов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Михайлов А.В., находясь в магазине № <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес> попросил продавца передать ему бутылку водки и упаковку чипсов. Продавец ФИО18 выложила ему на прилавок упаковку крабовых чипсов весом 50 гр. стоимостью <данные изъяты> и бутылку водки «Березовая» емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Далее Михалов А.В. попросил продавца передать ему лапшу быстрого приготовления. В то время, когда продавец отвернулась от прилавка, Михайлов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка указанные упаковку крабовых чипсов и бутылку водки «Березовая» и направился к выходу из магазина. Продавец потребовала прекратить хищение. Однако подсудимый, игнорируя требования продавца, осознавая, что его действия по хищению чужого имущества носят открытый характер, с похищенным имуществом покинул магазин. При попытке скрыться с места преступления Михайлов А.В. был задержан гр-ном ФИО7, в связи с чем не смог распорядиться похищенным имуществом и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В. предложил Журавлеву Е.Н. в группе с ним совершить открытое хищение имущества из магазина <данные изъяты> и, получив согласие Журавлева Е.Н., вступил с ним в предварительный сговор. Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В. совместно с Журавлевым Е.Н. зашли в торговое помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где наклонились через прилавок, и руками подняли с пола упаковку с двадцатью бутылками пива «<данные изъяты> емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, которую открыто для продавца ФИО8 похитили из магазина. Похищенным имуществом Михайлов А.В. и Журавлев Е.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Подсудимые при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз и другие обстоятельства дела, суд признает Журавлева Е.Н. и Михайлова А.В. в отношении совершенных преступлений вменяемыми.

Действия Журавлева Е.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Михайлова А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поскольку преступление, которое было совершено Михайловым А.В. и Журавлевым Е.Н. относится к категорий тяжких преступлений, а второе преступление, на совершение которого покушался Михайлов А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, совершили преступление в период условно-досрочного освобождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их раскаяние в содеянном, явку с повинной Михайлова А.В. по эпизоду покушения на грабеж в <данные изъяты> наличие у Михайлова А.В. <данные изъяты>, а также физическое здоровье обоих подсудимых. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых является рецидив преступлений, который усматривается в их действиях.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая их состояние здоровья, назначение наказаний с реальным отбытием, суд полагает правильным не назначать Журавлеву Е.Н. и Михайлову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Принимая также состояние здоровья обоих подсудимых, их материальное положение, суд полагает правильным не назначать Михайлову А.В. и Журавлеву Е.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 о взыскании с Журавлева Е.Н. и Михайлова А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Журавлеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавлеву Е.Н. исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайлову А.В. исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Журавлева Е.Н. и Михайлова А.В. оставить прежней и содержать их в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: 9 пустых бутылок уничтожить, остальные оставить у потерпевшего.

Взыскать в солидарном порядке с Журавлева Е.Н., Михайлова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитников, о чем им следует указать в своих кассационных жалобах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев