текст приговора



№ №

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 20 января 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Орловой С.Я.,
подсудимого Автаева М.И.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Автаева М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автаев М.И. в городе <адрес> совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Автаев М.И. в алкогольном опьянении управлял личным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер «№». На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> он совершил дорожно-транспортное происшествие. Скрывшись с места происшествия, Автаев М.И., принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, отогнал и оставил в южной части города Лесосибирска. С целью избежания административной ответственности за управление транспортным средством в алкогольном опьянении и совершении дорожно-транспортного происшествия, Автаев М.И., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ с сообщением об угоне у него автомобиля, прибыл в ОВД по городу Лесосибирску на <адрес>. Будучи предупрежденным должностным лицом органа внутренних дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, под личную подпись, Автаев М.И., в этот же день, в 20 часов 40 минут, посягая на нормальную деятельность ОВД по городу Лесосибирску обратился в дежурную часть ОВД по городу Лесосибирску, с заявлением, в котором собственноручно сообщил заведомо ложные, то есть несоответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица от <адрес>, совершили угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак «№». То есть, Автаев М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении его неизвестными лицами преступления. Заявление Автаева М.И. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по городу Лесосибирску под номером №. По заявлению гражданина Автаева М.И. в порядке статей 144,145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления.

Подсудимый Автаев М.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 306 частью 1 УК РФ, составляет два года лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Автаева М.И. по статье 306 части 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и работы Автаев М.И. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении его не поступало, однако он привлекался к административной ответственности (л.д.95), а по месту работы исполнительным, отзывчивым, обязательным работником, успешно справляющимся со своими должностными обязанностями (л.д. 96). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Автаевым М.И., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 38), совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Принимая во внимание то, что подсудимый Автаев М.И. имеет постоянное место жительства, работает, а также данные характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного расследования следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Автаеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство по делу - заявление Автаева М.И., КУСП от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в штабе ОВД по городу Лесосибирску.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Судья: А.В. Окунев