ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 20 января 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Кацупий Т.В.,
защитника в лице адвоката Мальцевой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Матюхиной Т.Ю.,
а также с участием подсудимого Камшилова Д.В., потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
КАМШИЛОВА Д.В., <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Камшилов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Камшилов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: <данные изъяты>, где ранее проживал со своей семьей, с целью забрать свои личные вещи, оставшиеся после переезда. Подойдя к дому, Камшилов увидел, что на двери висит навесной замок и понял, что хозяева дома отсутствуют. Камшилов прошел в баню, расположенную на территории двора дома по вышеуказанному адресу, где в ходе отыскания своего личного имущества, увидел стоящий на диване музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий хозяину дома ФИО4, и у Камшилова возник умысел на хищение данного музыкального центра. Реализуя задуманное, Камшилов Д.В., в тот же день, примерно в 12.00 часов, находясь в бане, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и покрывало, не представляющее ценности, принадлежащие ФИО4 Завернув музыкальный центр в покрывало, Камшилов Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущербна сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Камшилов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, объем и стоимость похищенного не оспаривает, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнил, что похищенное потерпевшему было возвращено.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, похищенное ему возвращено, никаких претензий к подсудимому не имеет, просит Камшилова Д.В. не наказывать.
Государственный обвинитель Кацупий Т.В. и защитник Мальцева Н.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Камшилов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Камшилов Д.В. <данные изъяты>
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Камшилов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Камшилов Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет хронические заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, состояние здоровья Камшилова Д.В., отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая тот факт, что Камшилов Д.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ наказание Камшилову Д.В. следует отбывать в колонии - поселении.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации на музыкальный центр «<данные изъяты>», покрывало, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать КАМШИЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Камшилову Д.В. за совершение преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Камшилову Д.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно п.11 части 1 статьи 308 УПК РФ осуждённому Камшилову Д.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию - поселение. Согласно статьи 75.1 части 3 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Камшилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Обязать Камшилова Д.В. явиться в МРУИИ ГУФСИН № 5 Красноярского края в г.Лесосибирске по вызову инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун