№ №
Приговор
Именем Российской Федерации(особый порядок)
город Лесосибирск 26 января 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Лысикова А.А.,
подсудимого Кузнецова Б.В.,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
а также потерпевших ФИО3, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Б.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 частью 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов Б.В. в городе <адрес> совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецов в 2009 году, проживая совместно в не зарегистрированном браке с ФИО3, уезжая для работы вахтовым методом за пределы г. Лесосибирска, выписал на ее имя доверенность, по которой ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года получила заработную плату Кузнецова Б.В. в сумме около <данные изъяты> рублей. По поручению Кузнецова Б.В., часть денежных средств ФИО3 в тот же период времени отдала матери Кузнецова Б.В., а примерно <данные изъяты> рублей оставила у себя. Затем, разорвав отношения с Кузнецовым Б.В., в дальнейшем потратила денежные средства на собственные нужды. По возвращению в г. Лесосибирск Кузнецов Б.В. предъявил ФИО3 требование о возврате ему денежных средств, которые ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ ему не возместила. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кузнецов Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял с собой молоток и с целью истребования у ФИО3 долга, противоречащим действующему в Российской Федерации законодательству, способом, пришел в <адрес>. Через незапертую входную дверь, пройдя в квартиру к ФИО3, примерно в 22 часа 45 минут, Кузнецов Б.В. подошел к ФИО3, которая спала в комнате с сожителем ФИО6, и, действуя самовольно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку защиты гражданских прав и взыскании долга, нанес ей удар молотком по голове. После чего Кузнецов Б.В. потребовал от проснувшейся ФИО3, чтобы она вернула ему долг в сумме <данные изъяты> рублей, а затем, применяя к ней физическое насилие, нанес ФИО3 еще один удар молотком по голове, удар кулаком в лицо и два удара молотком по туловищу. В результате своих преступных действий Кузнецов Б.В. умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей теменной области головы слева, подобная рана вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) подобная рана квалифицируется как лёгкий вред здоровью. А также Кузнецов Б.В. умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, левой молочной железы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В это же время проснулся ФИО6, у которого Кузнецов Б.В. потребовал возместить ему имущественный вред за ФИО3. Сопровождая свое требование, применением насилия, действуя самовольно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку защиты гражданских прав и взыскании долга, Кузнецов Б.В. нанес ФИО6 четыре удара молотком по голове и три удара молотком по туловищу, причинив, тем самым, ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа, который вызвал временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 7.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данный перелом квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. А также Кузнецов Б.В. умышленно причинил ФИО6 телесные повреждения в виде раны (2) волосистой части головы, подобные раны вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) подобные раны мягких тканей головы квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, ФИО6 передал Кузнецову Б.В. свою банковскую карту, на счете которой находилось <данные изъяты>, при этом сообщил Кузнецову Б.В. вымышленный ПИН - код карты, и что на карте у него находится <данные изъяты> рублей. Кузнецов Б.В. с банковской картой ФИО6 скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО3 и ФИО6 существенный вред, который выразился в причинении им телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья. В тот же день ФИО3 и ФИО6 оспорили правомерность действий Кузнецова Б.В., заявив о происшедшем в органы внутренних дел.
Подсудимый Кузнецов Б.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО3и ФИО6 также просят рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 330 частью 2 УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Кузнецова Б.В. по статье 330 части 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и работы он характеризуется в целом положительно (л.д. 135, 136). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Кузнецовым Б.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, первую судимость.
Поскольку действиями Кузнецова Б.В. здоровью потерпевших причинен вред, ФИО3 и ФИО6 испытали физические страдания, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, Кузнецов Б.В. имеет постоянное место работы и жительства, а также, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевших строго не наказывать, суд считает необходимым назначить наказание с учётом правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого Кузнецова Б.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, необходимо оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 330 частью 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Возложить на Кузнецова Б.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев