текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,

Подсудимого Орлова К.Н.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Бисеровой Е.О. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №), в отношении

Орлова К.Н., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 150 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 150 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ присоединено наказание за совершение преступлений по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к 02 годам 08 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 03 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов К.Н. в <адрес> края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Орлов К.Н. зашел погреться в помещение Муниципального Дошкольного Образовательного Учреждения № (МДОУ №), в <адрес>. Во входной двери группы «<данные изъяты>» МДОУ №, Орлов К.Н. обнаружил оставленный в замке ключ, в связи с чем, из корыстных побуждений, решил проникнуть в помещение группы «<данные изъяты>» с целью хищения оттуда чужого имущества. Реализуя задуманное, в этот же день примерно в 16 часов 00 минут, Орлов К.Н. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл дверь и незаконно, с целью хищения, проник в помещение группы «<данные изъяты>» указанного дошкольного учреждения, прошел в спальную комнату группы «<данные изъяты>», где из сумки у воспитателя ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным у ФИО1 имуществом, Орлов К.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Орлов К.Н., в дневное время находился в квартире у ФИО2 по <адрес>, у которого с его разрешения ночевал накануне. Воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел на работу, а его одного оставил в своей квартире, Орлов К.Н. решил совершить хищение имущества у ФИО2 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в квартире по указанному адресу, Орлов К.Н. действуя тайно, осмотрел карманы куртки ФИО2, висевшей в шкафу в прихожей, из которых с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Орлов К.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Орлова К.Н., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступлений, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО1 и ФИО2 (л.д. 206, 207), а также защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения" судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Орлова К.Н. правильно квалифицированы в отношении имущества ФИО1 по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной (л.д.62, 137), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступлений, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного, готовность возместить причиненный материальный ущерб, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Орлов К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 198), официально не трудоустроен, совокупность смягчающих наказание обстоятельств,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, условия проживания, в том числе сложившиеся конфликтные отношения в семье и тяжелое материальное положение, наличие неснятых и непогашенных судимостей, неисполнение возложенных на Орлова К.Н. приговором суда обязанностей, в связи с чем условное осуждение отменено, и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с реальным лишение свободы, с учетом совокупности установленных смягчающих наказание обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Орлов К.Н. осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказаниями, назначенными за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей ( л.д.34), потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.105), подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, размер похищенного подсудимым не оспаривается.

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Орлова К.Н. процессуальных издержек за участие на стадии предварительного расследования адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Бисеровой Е.О. 16, 17, 18, 19, 23 ноября 2010 года, с учетом сложности дела (<данные изъяты>), из расчета (<данные изъяты> рублей, в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», куртка, переданные ФИО2 согласно расписке в деле (л.д. 117), женская сумка, переданная ФИО1 согласно расписке в деле (л.д. 49), в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжениипотерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами Б,В части 2 статьи 158, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, за которые назначить наказание по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы, по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 04 месяца, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орлову К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 07 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, а также с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Орлову К.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Орлову К.Н. исчислять с 19 января 2011 года.Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 16 ноября 2010 года по 18 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Орлову К.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орлова ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет расходов федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», куртку оставить в распоряжении ФИО2, женскую сумку оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина