текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А.,

Подсудимого Васильева А.Н.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

Потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Васильева А.Н., <данные изъяты>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 02 лет 02 месяцев, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Б ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 02 годам 07 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 01 год 07 месяцев 11 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ по п. В ст.70 УК РФ,присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 02 годам лишения свободы,22 марта 2010 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 03 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. в <адрес> края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Васильев А.Н., в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомыми ФИО4 и ФИО5 находился возле подъезда № <адрес>. В это время из подъезда № указанного дома вышел ранее знакомый Васильеву А.Н. ФИО3 Васильев А.Н. подошел к ФИО3 и попросил дать ему сотовый телефон с целью позвонить. ФИО3 передал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» Васильеву А.Н., после чего у последнего из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. В это же время Васильев А.Н., возле подъезда № дома по указанному адресу, реализуя задуманное, игнорируя законные требования ФИО3 вернуть сотовый телефон, действуя открыто для последнего, а также ФИО4 и ФИО5, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Васильев А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Васильева А.Н. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст.161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Васильева А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной (л.д. 55),признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, что соответствует п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений".

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Васильева А.Н. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 107-108) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. на стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сложности дела (<данные изъяты>) из расчета (<данные изъяты>), в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, <данные изъяты>

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», переданные потерпевшему ФИО3 согласно расписке в деле (л.д. 42), подлежат оставлению последнему в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободына срок 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> руб. отнести на счет расходов федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина