текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 01 февраля 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Кравцовой М.А.,

подсудимого Шатько Д.А.,

защитника адвоката Гесс Н.Э.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

Шатько Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатько Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Шатько Д.А., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашиш в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, Шатько Д.А. выехал из <адрес> на своем автомобиле «<данные изъяты>» госномер № в <адрес> имея умысел приобрести там наркотическое средство - гашиш. Прибыв в этот же день в <адрес>, Шатько Д.А. в дневное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое спрятал в своей одежде, тем самым незаконно хранил до возвращения в <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шатько с незаконно приобретенным наркотическим средством, на своем автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, выехал из <адрес> и незаконно перевозя гашиш в своей одежде, прибыл на паромную переправу через р.Енисей, с целью переправиться в <адрес>, однако был задержан сотрудниками Лесосибирского отдела наркоконтроля и доставлен в здание Стрелковского ТПМ № ОВД г.Лесосибирска, где примерно в 13 ч. 25 минут, в ходе личного досмотра у Шатько Д.А. в носке было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Шатько Д.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 2 грамма, но не превышающий 25 грамм наркотического средства гашиш относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Шатько Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Гесс Н.Э. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> (л.д. 74-75).

Принимая во внимание, что преступление совершенное Шатько Д.А. относиться к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств, из показаний подсудимого следует, что он эпизодически употребляет наркотические вещества, суд считает, что его исправление возможно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая, что Шатько Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, имеет постоянное место работы суд приходит к выводу о возможности отбытия подсудимым наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в Лесосибирском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Шатько Д.А. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката Гесс Н.Э. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. Однако в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому в удовлетворении заявления прокурору следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатько Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатько Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Обязать Шатько Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шатько Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении требований прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Шатько Д.А. процессуальных издержек отказать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в Лесосибирском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующийсудья: Абросимова А.А.