текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 04 февраля 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

подсудимого Фомина Д.М.,

защитника адвоката Бурдина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассматривая в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № в отношении:

Фомина Д.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Фомина Д.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1 Реализуя задуманное, Фомин Д.М., убедившись, что ФИО1 уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из шкафа денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным Фомин Д.М. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин Д.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Бурдин А.С. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 не возражает относительно рассмотрения дела в порядке особого производства, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает.

Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомина Д.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, общее состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Фомин Д.М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, склонное к совершению правонарушений, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание, что Фомин Д.М. юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Прокурором г.Лесосибирска подано заявление о взыскании с Фомина Д.М. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому в удовлетворении заявления прокурору следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 10 месяцев.

Обязать Фомина Д.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Фомину Д.М. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Прокурору г. Лесосибирска о взыскании с Фомина Д.М. процессуальных издержек отказать.

Взыскать с Фомина Д.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующийсудья: Абросимова А.А.