текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 02 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимой Журавлевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРАВЛЕВОЙ К.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Журавлева К.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств,а такжепокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Журавлевой К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. Реализуя задуманное, в этот же день, в дневное время, Журавлева К.А., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес> при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, используя электрическую плиту, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, к Журавлевой К.А. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО5 с просьбой о продаже последнему, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Журавлева К.А. в это же время, находясь в шестом подъезде <адрес>, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передала последнему инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма. Своими действиями Журавлева К.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Журавлевой К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. В этот же день, в дневное время, Журавлева К.А., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес> при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, используя электрическую плиту, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в 16 часов 45 минут к Журавлевой К.А. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО5 с просьбой о продаже последнему, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Журавлева К.А. в это же время, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передала последнему инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Своими действиями Журавлева К.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 0,5 грамма и не превышающий 2,5 грамма наркотического средства - дезоморфин, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимая Журавлева К.А., допрошенная в присутствии защитника, свою вину в совершении преступлений признала полностью, дала показания об обстоятельствах совершенных преступлений аналогичные вышеизложенному, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, в подъезде <адрес> передала за <данные изъяты> рублей ФИО5 инъекционный шприц с дезоморфином. Также подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.45 часов, в своей квартире в <адрес> передала ФИО5 инъекционный шприц с дезоморфином, за который он рассчитался денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Журавлевой К.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9суду показал, что работает в должности оперуполномоченного Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Примерно с ДД.ММ.ГГГГ из различных источников ему стала поступать оперативная информация о том, что Журавлева, состоящая на оперативном учете как потребитель наркотических средств, в своей квартире кустарно изготавливает наркотическое средство - дезоморфин («крокодил»). Часть изготовленного наркотического средства она употребляет, а часть наркотика сбывает по <данные изъяты> рублей за дозу. С целью пресечения преступной деятельности Журавлевой, ДД.ММ.ГГГГ им было организовано и проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка. Был подобран кандидат из числа лиц, употребляющих наркотики, выразивший добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии - проверочная закупка в отношении Журавлевой. Данному гражданину, в целях сохранения его личности в тайне, был присвоен псевдоним ФИО5. Днем ФИО5 был приглашен для проведения мероприятия. Также были приглашены два общественных наблюдателя. Он (ФИО9) объяснил участвующим лицам цели и задачи проводимого мероприятия. О приобретении дезоморфина ФИО5 договорился с Журавлевой заранее. Затем, примерно в 17.00 часов этого же дня, в присутствии общественных наблюдателей, ФИО5 был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем не было. После этого ФИО5 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, с которых предварительно была сделана светокопия. Номера и серии указанных купюр он (ФИО9) внес в акт проверочной закупки. После этого, примерно в 17 часов 20 минут, на служебном автомобиле, он, общественные наблюдатели и ФИО5 проехали в <адрес>. ФИО5 вышел из автомобиля и направился к дому, в котором проживает Журавлева. Общественные наблюдатели проследовали за ФИО5. Примерно через 10-15 минут ФИО5 и общественные наблюдатели вернулись в машину. В автомобиле ФИО5 в присутствии общественных наблюдателей показал инъекционный шприц наполовину заполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин. Также рассказал, что наркотическое средство приобрел в <адрес> у Журавлевой за <данные изъяты> рублей. Вернувшись в Лесосибирский МРО, ФИО5 добровольно выдал указанный шприц. Шприц с жидкостью был упакован, прошит, опечатан, все присутствующие расписались. После этого ФИО5 был вновь досмотрен. Наркотические и денежные средства у ФИО5 отсутствовали. Был составлен акт «проверочной закупки», в котором, после оглашения вслух, все участвующие лица расписались.

Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что по адресу: <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ со своей женой Журавлевой К.А., малолетним ребенком и матерью жены. Они с женой употребляют внутривенно наркотические средства. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ его жена Журавлева К.А. научилась готовить дезоморфин («крокодил») в домашних условиях на балконе. Как готовить дезоморфин он не знает. ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был проведен обыск, на балконе в тумбочке были изъяты два шприца с готовым «крокодилом», принадлежащем К. и предметы с помощью которых К. готовила наркотик. О том, что его жена продавала, приготовленный ей наркотик, он не знал, последняя сама ему ничего об этом не говорила.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5., данные личности которого сохранены в тайне, в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве «закупщика» наркотических средств в Лесосибирский межрайонный отдел с целью участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Журавлевой. С Журавлевой он заранее договорился о приобретении наркотика. Около 17 часов в тот же день, в присутствии двух понятых он был досмотрен. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, с которых предварительно была снята светокопия. Примерно в 17 часов 20 минут, он, общественные наблюдатели и сотрудник наркоконтроля ФИО9 проехали в <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Во дворе дома он встретился с Журавлевой, которая предложила ему пройти в последний подъезд <адрес>. Они прошли в подъезд, где на первом этаже он передал Журавлевой <данные изъяты> рублей, а Журавлева отдала ему шприц с дезоморфином около <данные изъяты> мл. Выйдя из подъезда, он направился к автомобилю сотрудников наркоконтроля, общественные наблюдатели прошли за ним. Находясь в служебном автомобиле, он в присутствии понятых показал шприц с жидкостью переданный ему Журавлевой. После этого все проехали в Лесосибирский МРО, где в служебном кабинете он добровольно выдал указанный шприц с жидкостью сотрудникам наркоконтроля. Шприц с наркотиком был упакован в прозрачный полимерный пакет, прошит, опечатан, поставлены подписи присутствующих. Затем он был досмотрен, наркотические средства и денежные купюры обнаружены не были. Все перечисленные действия были отражены Селецким в акте «проверочной закупки», в котором, после оглашения вслух, все участвующие лица расписались (л.д.71-72 том 1).

Свидетели обвинения ФИО7 и ФИО8,которые были общественными наблюдателями ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Журавлевой К.А. в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, кроме непосредственного сбыта Журавлевой наркотического вещества ФИО5(л.д.42-43,44-45 том 1).

Вина подсудимой Журавлевой К.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- данными результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Журавлева К.А., в <адрес>, незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин за <данные изъяты> рублей, которое ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 (том №1 л.д.11-21).

- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (том №1 л.д.27).

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (том №1 л.д.33-34).

Вина подсудимой Журавлевой К.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, совершенный в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности Журавлевой, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и задержания последней с поличным, им совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО11 и ФИО12 было организовано оперативное мероприятие - проверочная закупка. Для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в Лесосибирский МРО УФСКН был приглашен в качестве «закупщика» наркотических средств, гражданин, выступающий под псевдонимом ФИО5. Так же были приглашены два общественных наблюдателя ФИО17 и ФИО16. Он разъяснил участвующим лицам цели и задачи проводимого мероприятия. ФИО5 заранее по телефону договорился с Журавлевой о приобретении дезоморфина на <данные изъяты> рублей, встреча была назначена на 16 часов 30 минут этого же дня. Примерно в 16 часов в служебном кабинете в присутствии понятых, ФИО5 был досмотрен, наркотические и денежные средства у него отсутствовали. Затем он передал ФИО5 <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая и двумя купюрами в <данные изъяты> рублей. С указанных купюр была сделана светокопия и они были помечены специальным химическим веществом. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, все участники мероприятия на служебном автомобиле проехали к дому в <адрес>. ФИО13, ФИО12 и ФИО11 находились в условленных местах и должны были после сделки по приобретению наркотика войти в квартиру к Журавлевой и произвести ее задержание. ФИО5 вышел из автомобиля и направился к дому Журавлевой, понятые следом на некотором удалении. Примерно через 10-15 минут ФИО5 и понятые вернулись в автомобиль, ФИО5 показал им шприц с желтой мутной жидкостью и пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он купил за <данные изъяты> рублей у Журавлевой. Также ФИО5 пояснил, что у него остались <данные изъяты> рублей из ранее переданных для проведения закупки. Он (ФИО9) сообщил другим сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась. После этого все участники ОРМ проехали в Лесосибирский МРО, где ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью, который был упакован в пакет, пакет прошит, опечатан. Также ФИО5 добровольно выдал две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были упакованы аналогичным образом. Затем ФИО5 был повторно досмотрен, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. По телефону ФИО13, ФИО12 и ФИО11 сообщили о задержании Журавлевой. Впоследствии ему сообщили, что в ходе обыска в квартире были изъяты денежные средства, которые он использовал при проведении проверочной закупки, а так же предметы и вещества, используемые Журавлевой для изготовления и употребления дезоморфина.

Свидетель обвинения ФИО13 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что после того, как ФИО9 сообщил по телефону о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, он, ФИО12 и ФИО11 прошли в квартиру, где произвели задержание Журавлевой. На момент проведения обыска, кроме Журавлевой в квартире так же находились ФИО6 и ФИО14 Перед началом обыска всем находившимся в квартире было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте. После этого, Журавлева сообщила, где находятся <данные изъяты> рублей, которые ей несколько минут назад передал ее знакомый парень по имени <данные изъяты> в счет оплаты долга. Серия и номера выданных купюр совпали с теми, которые были использованы для проведения проверочной закупки. Кроме этого, Журавлева пояснила, что у нее на балконе квартиры в тумбочке находится инъекционный шприц с дезоморфином, а так же предметы, с помощью которых последняя готовила «крокодил». С рук Журавлевой были сделаны смывы на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт. Всн изъятые предметы были изъяты, упакованы в присутствии понятых.

Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00-16.30 часов он вернулся домой, у них дома находился знакомый ФИО14. Они употребили наркотик, который приготовила его жена К.. Около 17 часов он услышал, что к его жене кто-то пришел, кто именно он не видел, так как находился на кухне. Буквально через минуту пришедший покинул квартиру. Через 10-15 минут после этого к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели в квартире обыск. в ходе обыска сотрудники наркоконтроля с полки мебельной стенки изъяли <данные изъяты> рублей, К. пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени <данные изъяты> в счет уплаты долга. Так же на балконе в тумбочке были изъяты два шприца с «крокодилом», он не знал о его наличии. Там же на балконе сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли предметы, с помощью которых К. готовила наркотик. О том, что его жена продавала, приготовленный наркотик, он не знал.

Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что Журавлевых К. и ФИО6, знает с лета ДД.ММ.ГГГГ года, поддерживает с ними дружеские отношения. Журавлевы так же употребляют наркотические средства. Изготавливала дезоморфин Журавлева К., но процесс его изготовления ему неизвестен. Иногда его просили принести кадеиносодержащие таблетки ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он пришел домой к Журавлевым, Журавлева заранее попросила его приобрести <данные изъяты>». Когда он зашел в квартиру, Журавлева уже изготавливала дезоморфин. Примерно около 17 часов в квартиру Журавлевых заходил ранее незнакомый ему парень, который спустя пять минут покинул квартиру. Спустя примерно десять минут в квартиру Журавлевых вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск и изъяли предметы, с помощью которых изготавливается дезоморфин.

Свидетель обвинения ФИО15 суду показала, что по адресу: <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ со своей дочерью Журавлевой К., ее мужем ФИО6 и их малолетним ребенком. Она очень много работает, практически ежедневно она утром уходит на работу и возвращается домой только вечером после шести часов, чем в течение дня занималась ее дочь, она не контролировала. На балконе стояла электрическая плитка, для каких целей она не знает. О том, что ее дочь употребляла наркотические средства, она точно не знала, однако подозревала последнюю в этом, так как иногда ее дочь вела себя неадекватно. О том, что К. у них в квартире готовит наркотические средства, она не знала.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО16 и ФИО17, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5., данные личности которого сохранены в тайне, в ходе предварительного следствия показывал, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве «закупщика» наркотических средств у Журавлевой К.. С Журавлевой он заранее договорился о приобретении наркотика на <данные изъяты> рублей. Журавлева сообщила, чтобы он подъезжал к ней домой примерно к 16.30 часам. Около 16 часов в присутствии понятых он был досмотрен, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее ему были переданы <данные изъяты> рублей, с которых предварительно была снята светокопия, кроме того, купюры были обработаны химическим веществом. Когда подъехали к дому Журавлевой, примерно в 16.40 часов он зашел в подъезд дома постучался. Дверь ему открыла Журавлева. Журавлева сказала что «все готово» и ушла на балкон. Спустя некоторое время Журавлева принесла ему одноразовый инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл примерно наполовину заполненный жидкостью желтого цвета. Журавлева сказала, что в шприце две дозы «крокодила», но она возьмет с него <данные изъяты> рублей. Он передал Журавлевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручил ФИО9 и забрал у нее шприц с наркотиком. В автомобиле в присутствии понятых он показал шприц с жидкостью переданный ему Журавлевой. В Лесосибирском МРО он добровольно выдал указанный шприц с жидкостью, который был упакован, также он добровольно выдал две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, которые у него остались от <данные изъяты> рублей. После этого он был досмотрен, наркотических средств и денежных купюр у него не было. (л.д.71-72 том 1).

Свидетели обвинения ФИО16 и ФИО17,которые были общественными наблюдателями ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Журавлевой К.А. в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, кроме непосредственного сбыта Журавлевой наркотического вещества ФИО5 Дополнив, чтопосле проведения «проверочной закупки» сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие при проведении обыска в квартире по месту проживания женщины, у которой проводилась контрольная закупка. В ходе обыска Журавлева К.А. сообщила, что на полке шкафа находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей передал ее знакомый парень по имени <данные изъяты>. Также она сообщила, что на балконе квартиры в тумбочке находится инъекционный шприц с наркотическим средством, а так же предметы для изготовления наркотика. С рук Журавлевой К.А. были сделаны смывы. Все изъятое было упаковано, прошито, они расписались (том 1 л.д.79-80,77-78).

Вина подсудимой Журавлевой К.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- данными результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Журавлева К.А., в квартире по адресу <адрес>, незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин за <данные изъяты> рублей, которое ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9. Кроме того, ФИО5 добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами № и №. При проведении ОРМ - проверочная закупка были использованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: №, №, №, № и № и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами № и №, обработанные специальным химическим веществом (СХВ), образец которого был помещен в опечатанный бумажный конверт (том №1 л.д.46-56),

- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (том №1 л.д.62),

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (том №1 л.д.68-69).

- данными протокола обыска, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в квартире по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в зале квартиры на полке шкафа мебельной стенки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: №, №, №, № и №; на балконе в тумбочке инъекционный шприц однократного применения, проградуированный на 22 мл с жидкостью; на балконе в тумбочке инъекционный шприц однократного применения, проградуированный на 10 мл с жидкостью; на балконе в тумбочке десять использованных инъекционных шприцев однократного применения; на балконе в тумбочке две полимерные бутылки с веществом белого цвета и одна полимерная бутылка с жидкостью; на балконе в тумбочке полимерный бесцветный пакет с веществом белого цвета; на балконе в мусорном ведре пять стандартных пустых упаковок от медицинского препарата «<данные изъяты>», три стандартные упаковки от медицинского препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, один пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», один пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе обыска с рук Журавлевой К.А. были сделаны смывы на один марлевый тампон и сделан контрольный тампон к смывам с рук Журавлевой К.А. (том № 1 л.д.113-122).

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, проградуированном на 22 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (том № 1 л.д.127-128),

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, проградуированном на 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма. (том № л.д.134-135).

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности семи инъекционных шприцев, проградуированных на 12 мл и на 22 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина (том № л.д.141),

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество и жидкость, находящиеся в трех полимерных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, содержат следовые количества наркотического средства - кодеина (том № л.д.147-148),

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, содержит следовые количества наркотического средства - кодеина (том № л.д.15-155),

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах, изъятых на марлевый тампон с рук Журавлевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, обнаружены следы вещества, люминесцирующего ярко - желтым цветом. Основы люминесцирующего вещества в смывах и основы вещества, использованного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ - проверочная закупка, однородны по своему химическому составу. На поверхности пяти билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами: №, №, №, № и №, обнаружены следы вещества, люминесцирующего ярко - желтым цветом. Основы люминесцирующего вещества на билетах Банка России и основы вещества, использованного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ - проверочная закупка, однородны по своему химическому составу (том №1 л.д.161-162),

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и описаны предметы, являющиеся вещественными доказательствами по делу (том №1 л.д.164-169).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой Журавлевой К.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует ее действия следующим образом:

- Журавлева К.А. своими умышленными действиями по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

- Журавлева К.А. своими умышленными действиями по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Журавлева К.А. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, учитывая высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с реальным отбыванием лишением свободы, с применением требований ч.3 ст.66 и ч.3 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст.64 УК РФ, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поведение Журавлевой К.А. после совершения преступлений, то обстоятельство, что она прошла добровольно лечение от наркотической зависимости, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Журавлевой К.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления санкциями ч.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять в отношении Журавлевой К.А. дополнительные виды наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа ограничения свободы.

Наказание Журавлевой К.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: №, №, №, № и №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю майора полиции ФИО9 - оставить в его распоряжении

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЖУРАВЛЕВУ К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Журавлевой К.А. наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журавлевой К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлевой К.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: №, №, №, № и №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю майора полиции ФИО9 - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки за оказание Журавлевой К.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Лесосибирск 02 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимой Журавлевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРАВЛЕВОЙ К.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного расследования Журавлева К.А. обвиняется в том, что она своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства, в прениях сторон, государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Лесосибиска Курмель Н.В. отказалась от поддержания предъявленного подсудимой обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ, так как в судебном заседании данный состав преступления не нашел своего подтверждения. В суде не установлено, что Журавлева К.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.27 УПК РФ.

В судебном заседании, с учетом п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14, ,О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами,, было установлено, что в действиях Журавлевой К.А. отсутствует состав ч.1 ст.232 УК РФ. Квартира была арендована семьей Журавлевых, в ней совместно проживали Журавлева К.А., ее муж, малолетний ребенок и мать. Инициатива потребления наркотика всегда исходила от ФИО14, приходившего в гости к Журавлевым, но не с целью употребления наркотика, а с иными целями - ремонт, запись дисков, занятие компьютером. Сама Журавлева просила не употреблять наркотик в ее жилище. Употреблять наркотик в квартире ФИО14 разрешал супруг Журавлевой К.А.- ФИО6

С учетом всего вышеизложенного, уголовное дело в отношении журавлевой К.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246,254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Журавлевой К.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий судья Г.В. Браун