ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 1 февраля 2011 года
Лесосибирский городской суда Красноярского края в составе:
председательствующего Абросимовой А.А.,
с участием прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,
защитника, адвоката Тихановой Ю.А.,
предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Цурова А.А.,
при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № в отношении:
Цурова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Цуров А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, ФИО5, ФИО6 и Цуров А.А. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, находясь в комнате, в разговоре между ФИО5 и Цуровым А.А. возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 оскорбил Цурова А.А. грубой нецензурной бранью и ударил его по голове стеклянной банкой, от чего она разбилась. В результате противоправного поведения ФИО5 между Цуровым А.А. и ФИО5 возникла обоюдная драка.Находящаяся в квартире ФИО6, предприняла попытки разнять и успокоитьЦурова А.А. и ФИО5, однако последние на её действия не реагировали,всвязи с чем, ФИО6 покинула квартиру. В результате возникшей ссоры у Цурова А.А. в указанное время из личной неприязни к ФИО5 в связи с его противоправными действиями, возник умысле на его убийство.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, Цуров А.А. сходил на кухню, где вооружился ножом, намереваясь использовать его при совершении убийства ФИО5, после чего, вернулся в комнату и подошел к ФИО5
Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО5, Цуров А.А., толкнул ФИО5 в кресло, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая её наступления, умышленно нанес один удар ножом в область расположения жизненно важных органов тела ФИО5 - грудную клетку, причинив ФИО5 одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением левого легкого и убил его.
Своими действиями Цуров А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде:
- одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно, обнаруженное колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗи СР РФ 194н от 24.04.2008 п.п. 6.1.9 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №552 от 17.08.2007) колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в ее пользу в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного ей убийством родного брата ФИО5 подсудимым.
Прокурором г.Лесосибирска заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, в доход республиканского бюджета.
В судебном заседании подсудимый Цуров А.А. вину в совершении убийства ФИО5 признал полностью, указал, что не хотел убивать потерпевшего, каким образом оказался у него в руках нож не помнит. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО6 по адресу: <адрес>, в нетрезвом состоянии. Около 11.00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО5, находившийся в нетрезвом состоянии, он и ФИО5 разговаривали в зале, ФИО6 пошла в спальню, потерпевший за ней. На почве ревности у него началась ссора с ФИО5, ФИО5 оскорбил его нецензурными словами, после чего взял с пола трехлитровую банку и нанес ему удар по голове, отчего банка разбилась. Затем, он и ФИО5 нанесли друг другу удары руками. Как у него оказался в руках нож, рукоятка которого перемотана изолентой синего цвета, не помнит. Он подошел к ФИО5, который просто стоял и в руках у него ничего не было, толкнул его в кресло, после чего нанес сидящему в кресле ФИО5 один удар ножом в левый бок. У ФИО5 изо рта пошла кровь и он умер. Он забежал в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>, где сообщил о том, что он у себя в квартире убил мужчину, подробности не рассказывал, попросил вызвать скорую помощь.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самого подсудимого изложенными выше.
Кроме этого вина подсудимого Цурова А.А. подтверждается данными в ходе предварительного следствия показаниями из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО6 по адресу: <адрес>, в нетрезвом состоянии. Около 11.00 часов к немудомой пришел его знакомый ФИО5, который тоже находился в нетрезвом состоянии. Он с ФИО1 разговаривал в зале, ФИО6 сидела рядом на диване. В ходе беседы ФИО5 оскорбил его нецензурными словами, после чего, взял с пола трехлитровую банку и нанес Цурову А.А. удар по голове, отчего она разбилась. Затем, он и ФИО5 нанесли друг другу удары руками, после чего Цуров А.А. с кухни принес нож, ручка которого перемотана изолентой синего цвета, толкнул ФИО5, который просто стоял, в руках у него ничего не было, в кресло и нанес сидящему в кресле ФИО5 один удар ножом в левый бок. У ФИО5 изо рта пошла кровь и он умер. Он забежал в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>, где сообщил о том, что он у себя в квартире убил мужчину, подробности не рассказывал, попросил вызвать скорую помощь. (т.2, л.д.71-80)
Протоколом явки с повинной Цурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Цуров А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО5 в квартире по адресу: <адрес> при обстоятельствах указанных Цуровым в ходе предварительного следствия, при этом указывая, что после того как ФИО5 ударил его банкой по голове, он (Цуров) решил его убить, побежал на кухню взял нож, вернулся в зал и причинил потерпевшему ножевое ранение в левую боковую поверхность грудной клетки. (т.2, л.д.5-9)
Показаниями свидетеля ФИО6 из которых установлено, что она проживала совместно с Цуровым А.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9 в нетрезвом состоянии находились дома, к ним в гости пришел ФИО5, также находящийся в нетрезвом состоянии. ФИО5 стал оскорблять нецензурными словами Цурова А.А., после чего схватил трехлитровую банку с пола в зале и нанес ею удар по голове подсудимому, от чего она разбилась. Цуров А.А. встал с дивана, ФИО5 с кресла, они стали наносить друг другу удары, она попыталась их разнять, но не смогла и убежала к себе домой. Дома она легла спать, ее разбудили сотрудники милиции, которые искали Цурова А.А., ей сообщили, что он убил ФИО5, подробности происшедшего ей не известны.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, проживает ее внучка ФИО7 с мужем ФИО8, малолетней ФИО7. Точно дату не помнит, но в один из дней ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам она пришла по просьбе ФИО7 нянчится с малолетней ФИО7. В дневное время к ней в дверь постучали, она открыла входную дверь, перед ней стоял Цуров А.А., проживающий на первом этаже данного дома. Цуров А.А. был в нетрезвом состоянии, его одежда была в крови, кричал, что «он убил мужчину у себя в квартире», просил вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, подробности совершенного убийства он не рассказывал, она по телефону позвонила в скорую помощь, сообщила о случившемся. (т.1,л.д.98-103)
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он точно дату не помнит, но в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вышел на улицу из дома, увидел Цурова А.А., который ему рассказал, что у себя в квартире он убил человека, подробности не рассказывал. Цуров А.А. попросил сходить к его сожительнице ФИО6 по адресу: <адрес>, позвать на улицу, чтобы он с ней попрощался. Сам Цуров А.А. не мог этого сделать, так как его разыскивают сотрудники милиции. Вдвоем они пришли к дому по вышеуказанному адресу, где сотрудники милиции задержали Цурова А.А. (т. 1, л.д. 104-109)
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного заседании установлено, что он работает в отделении уголовного розыска по раскрытию тяжких преступлений в ОВД по г.Лесосибирску. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от дежурного ОВД по г.Лесосибирску на сотовый телефон поступил звонок о том, что ему необходимо проехать по адресу: <адрес>, где находится труп мужчины с признаками насильственной смерти. Прибыв по указанному адресу, в квартире находился участковый ФИО10, он увидел, что в кресле находится труп мужчины, позже узнал, что фамилия потерпевшего ФИО5. ФИО10 пояснил, что в данной квартире проживает Цуров А.А., указал возможные места его нахождения. Он по адресу указанному ФИО10 приехал к ФИО6, сожительнице ФИО9, пригласил ее на улицу, где с ней беседовал. В это время к дому подошел ФИО11, он увидел, что за домом прячется Цуров А.А., которого он позвал к себе и доставил в ОВД по г.Лесосибирску, одежда Цурова А.А. была в крови. Цуров А.А. рассказал ему, что ножом нанес удар в левый бок ФИО5, который его оскорблял нецензурными словами и нанес ему удар по голове трехлитровой банкой. При этом Цуров А.А. сказал ему: « Я убил потерпевшего не больно».
Показания потерпевшей ФИО1 которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее брат ФИО5 убит, подробности ей не известны, с братом общалась не очень часто, в связи с её занятостью на работе. У неё на иждивении находятся дети ФИО5, она является их опекуном. Также указала, что смертью брата ей причинены глубокие нравственные страдания, поскольку он являлся для неё единственным близким человеком. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Также вина подсудимого подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №, согласно которому причиной смерти ФИО5 явилось одиночное колото-резаное ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно, обнаруженное колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗи СР РФ 194н от 24.04.2008 п.п. 6.1.9 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №552 от 17.08.2007) колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
Кровоподтеки правого коленного сустава и нижнего века левого глаза, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или от удара (ударов) о таковой (таковые), незадолго до смерти или в момент ее наступления, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно п.9 раздела 2 приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том№1,л.д.176-181)
Заключением эксперта №, согласно которому у Цурова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины затылочной области головы, поверхностная рана 4-го пальца правой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. (том№1,л.д.169-171)
Заключением эксперта №, согласно которого на препарате кожи колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха 1,5 мм, ширина следообразующей части клинка на уровне погружения не менее 3,3 см. Колото-резаная рана на препарате кожи от трупа ФИО5 могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу. (т.1, л.д.191-196)
Заключением эксперта №, согласно которого на куртке ФИО5 и на передней поверхности левой ножки джинсовых брюк Цурова А.А. обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от самого потерпевшего ФИО5, подозреваемому Цурову А.А. она не принадлежит. (т.1, л.д.213-223)
Заключением эксперта №, согласно которого на представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, подозреваемому Цурову А.А. она принадлежать не может. (т.1, л.д.241-246)
Заключением эксперта №, согласно которого на одном окурке из сковороды и двух окурков со стола обнаружена слюна человека, им мог быть ФИО5, от подозреваемого Цурова А.А. слюна на этих окурках не могла произойти.
На одном из окурков, изъятом из сковороды, обнаружена слюна человека, могла принадлежать подозреваемому Цурову А.А., от потерпевшего ФИО5, слюна на этом окурке не могла произойти. (т.1,л.д.249-259)
Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, которым установлено, что в комнате в кресле обнаружен труп ФИО5, в левом боку у которого обнаружена рана, длинной около 3.5-4 см., а также кровоподтек нижнего левого глаза, на полу осколки стекла, изъята одежда с трупа: куртка, брюки; нож со следами крови с зала квартиры, с квартиры из сковороды окурки сигарет, банки. Изъятые вещи, осмотрены и приобщены к делу в установленном порядке, хранятся при уголовном деле. (т.1,л.д.12-29,134-145,146)
Протоколом задержания Цурова А.А. в порядке ст.91 УПК РФ, в ходе которого у него изъяты его вещи: спортивная кофта, футболка, джинсовые брюки, осмотрены и приобщены к делу в установленном порядке, хранятся при уголовном деле. (т.1,л.д.134-145,146)
Заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №, установлено, <данные изъяты>
Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов и другие обстоятельства дела, суд признает Цурова А.А. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.
К показаниям Цурова А.А., данным в ходе судебного заседания, относительно того, что он не помнит каким образом у него в руках оказался нож суд относится критически, поскольку данные Цуровым А.А.показания полностью опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того как потерпевший его ударил банкой по голове, у него появилось желание убить ФИО5, что установлено из явки с повинной, в связи с чем, он сходил на кухню взял нож, которым ударил сидящего в кресле потерпевшего в жизненно важный орган, вследствие чего наступила смерть последнего. Уважительных причин изменения показаний подсудимый в ходе судебного заседания назвать не смог.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предпринятие мер к вызову скорой помощи, противоправное, аморальное поведение самого потерпевшего в отношении подсудимого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом помещении, принадлежащем подсудимому, оскорблял последнего, нанес ему стеклянной банкой удар по голове, которая от удара об голову подсудимого разбилась. Кроме этого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд учитывает состояние его здоровья.
Суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребенка, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку, в связи с совершением злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание названного ребенка, Цуров А.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие комплекса обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, направленное на причинение смерти другому человеку, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый по месту фактического проживания характеризуются в целом удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого с помощью отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Данное преступление Цуровым А.А. совершено в период назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 120 часов обязательных работ, которые подсудимым не отбывались, в связи с чем, наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ст. 71 УК РФ.
Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО5: куртку, рубашку, тенниску трикотажную, брюки с кожаным поясным пряжечным ремнем, а также фрагмент обоев с каплями вещества похожими на кровь, нож, смыв с пола под трупом, 8 окурков из сковороды в кухне квартиры, 12 окурков из банки на столе в кухне квартиры, следы рук с бутылки «Диксон», пластиковой бутылки, пластикового стакана, одежду Цурова А.А.: спортивную кофту, футболку, джинсовые брюки, ботинки, вещество с ладонных поверхностей правой и левой рук Цурова А.А. с контролем марли, образцы крови и слюны Цурова А.А. с контролями марли, биологический материал от трупа ФИО5, кровь, желчь с контролями, волосы с 5 частей головы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, кожный лоскут с раной хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, шапку вязанную, полусапожки мужские, матерчатую сумку, конверт с письмом на имя ФИО5, две монеты по 5 рублей и одну достоинством 1 рубль с блокнотом связкой ключей с обувной ложкой оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
У суда сомнений не вызывает, что потерпевшей причинен моральный вред в виде глубочайших нравственных переживаний, связанных со смертью родного брата.
Оценивая степень вины подсудимого, его материальное положение, характер причиненных нравственных страданий, суд считает размер заявленных исковых требований в счет компенсации морального вреда завышенным и определяет размер названной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки за оказание Цурову А.А. юридической помощи в ходе следствия суд относит на счет государства, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, в вязи с чем участие защитника, согласно ст.51 УПК РФ является обязательным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
На основании ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив 8 лет 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Цурова А.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия отнести на счет государства.
Меру пресечения Цурову А.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Цурову А.А. исчислять с 1 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему делу Цурову А.А. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду с трупа ФИО5: куртку, рубашку, тенниску трикотажную, брюки с кожаным поясным пряжечным ремнем, а также фрагмент обоев с каплями вещества похожими на кровь, нож, смыв с пола под трупом, 8 окурков из сковороды в кухне квартиры, 12 окурков из банки на столе в кухне квартиры, следы рук с бутылки «Диксон», пластиковой бутылки, пластикового стакана, одежду Цурова А.А.: спортивную кофту, футболку, джинсовые брюки, ботинки, вещество с ладонных поверхностей правой и левой рук Цурова А.А. с контролем марли, образцы крови и слюны Цурова А.А. с контролями марли, биологический материал от трупа ФИО5, кровь, желчь с контролями, волосы с 5 частей головы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, кожный лоскут с раной хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, шапку вязанную, полусапожки мужские, матерчатую сумку, конверт с письмом на имя ФИО5, две монеты по 5 рублей и одну достоинством 1 рубль с блокнотом связкой ключей с обувной ложкой оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. Осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья А.А. Абросимова