текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 10 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Фомина Д.М., потерпевшего ФИО7, представителей потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФОМИНА Д.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фомин Д.М. своими умышленными действиями совершил два грабежа,то есть открытые хищения чужого имущества, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, Фомин Д.М. находился возле торгового ларька «<данные изъяты>», расположенного в районе дома <адрес>. В это время у Фомина возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей, реализуемых в указанном торговом ларьке, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7 Реализуя задуманное, Фомин, подойдя к окну указанного торгового ларька, через которое осуществляется торговля, попросил продать ему: <данные изъяты>. После того, как ФИО17 подала Фомину указанные товароматериальные ценности, и последний сложил их в упаковочные пакеты, ФИО17 потребовала произвести оплату, однако Фомин, игнорируя требование ФИО17, действуя открыто для последней, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут похитил, данные товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО7. После этого Фомин с похищенным покинул место преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фомина потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Фомин Д.М. находился возле <адрес>. В это время у Фомина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение товароматериальных ценностей, реализуемых в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» г. Лесосибирска. Реализуя задуманное, Фомин на автомобиле такси прибыл к данному магазину и, зайдя в него, попросил продавца ФИО5 продать ему: <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. После того, как ФИО5 подала указанные товароматериальные ценности Фомину, и последний сложил их в упаковочные пакеты, Фомин, пытаясь ввести Волкогон в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений, попытался покинуть магазин с данными товароматериальными ценностями. Однако ФИО5 потребовала Фомина остановиться и произвести оплату. Фомин, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя требование ФИО5, действуя открыто для последней, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 00 минут похитил, указанные товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого Фомин с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, у Фомина возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно товароматериальных ценностей, реализуемых в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, Фомин на автомобиле такси прибыл к данному магазину и, зайдя в него, попросил продавца ФИО6 продать ему: <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля. После того, как ФИО6 подала указанные товароматериальные ценности Фомину, сложив их в упаковочные пакеты, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Фомин, оставив одну упаковку пива на прилавке, пообещав за ней вернуться и расплатиться за весь приобретенный товар, введя тем самым ФИО6 в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, путем обмана, похитил указанные товароматериальные ценности, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого Фомин с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фомин Д.М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, объем и стоимость похищенного не оспаривает, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнил, что ущерб ООО, ,<данные изъяты>,, и ФИО7 в полном объеме не возмещен.

Потерпевший ФИО7, представители потерпевших ФИО8, ФИО9 в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просят назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, ущерб в полном объеме на возмещен. Представитель ООО, ,<данные изъяты>,, ФИО9 дополнила, что сумма ущерба в размере <данные изъяты> рубля была удержана работодателем с заработной платы продавца ФИО6

Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Каетко Г.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Фомин Д.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Фомин Д.М. своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО7 и в отношении ООО, ,<данные изъяты>,, совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ за каждое из двух совершенных преступлений.

Фомин Д.М. своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>» совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.159 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Фомин Д.М. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен частично, <данные изъяты>, написал явки с повинной по фактам хищений имущества в ООО, ,<данные изъяты>,, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120, т.2 л.д. 49), в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Фомина Д.М., мнение представителей потерпевших о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Фомину Д.М. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом, обстоятельств совершения преступлений, не сможет обеспечить исправление и перевоспитание подсудимого.При назначении наказания суд также учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рубля, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании представитель потерпевшего пояснила, что данная сумма ущерба была удержана работодателем с заработной платы работника. Исковые требования могут быть заявлены в порядке гражданского судопроизводства лицом, которому действиями подсудимого был причинен материальный ущерб.

Других гражданских исков по делу заявлено не было.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Фомина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ.

Назначить Фомину Д.М. наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в отношении ООО, ,<данные изъяты>,, в виде 1 (одного) 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ в отношении ООО, ,<данные изъяты>,, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Фомину Д.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фомину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину Д.М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Фомину Д.М., зачету подлежит период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить в их распоряжении.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА,

УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

г.Лесосибирск 10 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Фомина Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФОМИНА Д.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, у Фомина возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно товароматериальных ценностей, реализуемых в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» г.Лесосибирска. Реализуя задуманное, Фомин на автомобиле такси прибыл к магазину и зайдя в него, попросил продавца ФИО10 продать ему <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля. После того, как ФИО10 подала указанные товароматериальные ценности Фомину, и последний сложил их в упаковочные пакеты, Фомин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, пытаясь ввести ФИО10 в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений, путем обмана попытался покинуть магазин с данными товароматериальными ценностями. Однако Фомин, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как ФИО10 пресекла его преступные действия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, у Фомина возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно товароматериальных ценностей, реализуемых в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» г.Лесосибирска. Реализуя задуманное, Фомин на автомобиле такси прибыл к данному магазину и, зайдя в него, попросил продавца ФИО11 продать ему: <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля, а также одну упаковку пива. После того, как ФИО11 подала указанные товароматериальные ценности Фомину и последний сложил их в упаковочные пакеты, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 50 минут, Фомин, оставив упаковку пива на прилавке, пообещав за ней вернуться и расплатиться за весь приобретенный товар, введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, путем обмана похитил указанные товароматериальные ценности, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» г. Лесосибирска. После этого Фомин с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фомина потерпевшему ООО «<данные изъяты>» г. Лесосибирска был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО12 и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО13, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие и о прекращении судом уголовного дела в отношении Фомина Д.М за примирением, поскольку ущерб им возмещен в полном объеме, никаких претензий к подсудимому они не имеют, о чем написали соответствующее заявления (т.2 л.д. 159,160).

Сторона защиты полностью поддерживает ходатайство представителей потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель Курмель Н.В. возражений по прекращению уголовного дела и уголовного преследования в отношении Фомина Д.М. не имеет, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания.

В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Фомин Д.М. не судим, обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, представители потерпевших претензий к подсудимому не имеют, просили уголовное дело прекратить, о чем написали соответствующие заявления.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Фомина Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 чт.30, ч.1 ст.159, ст.27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении Фомина Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ст.25 УПК РФ.

Одновременно с прекращением уголовного дела прекратить в отношении Фомина Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ст.27 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий судья Г.В. Браун