текст приговора



дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 09 февраля 2011года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимой Шипуновой С.П.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Гесс Н.Э., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шипуновой С.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шипунова С.П. в <адрес> края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шипунова С.П., в <адрес>, в которой проживает ФИО2, совместно с ним употребляла спиртные напитки. После того, как ФИО2 уснул, то у Шипуновой С.П. возник умысел, направленный на хищение, принадлежащего ему имущества. С этой целью, она, в тот же день, примерно в 05 часов 30 минут, со стола в кухне, из корыстных побуждений, действуя тайно похитила, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нём сим-картой, на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с коробкой и документами на него, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным у ФИО2 имуществом Шипунова С.П. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Шипунова С.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и в его отсутствии, о чём написал заявление от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Шипуновой С.П. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 82). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Шипуновой С.П. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, заверение, что подобного в дальнейшем не допустит, совершение преступления впервые, её явку с повинной (л.д. 49).

Принимая во внимание то, что Шипуновой С.П. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и впервые, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, оставить ФИО2

По уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, который в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан в судебном заседании подсудимой, подтверждён документами (л.д.28), соответствует уровню цен сложившемуся в данное время и в данной местности, а также требований разумности и справедливости.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия, необходимо оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипунову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов, на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шипуновой С.П. в пользу ФИО2, в возмещение материального вреда, <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - договор купли - продажи, хранить при материалах уголовного дела, а кассовый чек на сотовый телефон оставить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Судья: А.В. Окунев