№
№
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 8 февраля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимой Чернышовый И.В.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бурдина А.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Чернышовой И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чернышова И.В. в городе <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Чернышова И.В., в квартире №, принадлежащей ФИО7, расположенной по <адрес>, совместно с ФИО5, распивала спиртные напитки, после чего осталась там ночевать. В тот же день, Чернышова И.В., обнаружила на полке шкафа, находящегося в зале квартиры, принадлежащие ФИО7 золотые украшения и фотоаппарат «<данные изъяты>», и решила их похитить. С этой целью, она, воспользовавшись тем, что ФИО7 в квартире отсутствует, а ФИО5 спит и за ее действиями никто не наблюдает, примерно в 11 часов 00 минут, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила: золотые серьги с бриллиантами 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой «<данные изъяты>» и двумя аккумуляторными батареями «PLEOMAX 2700» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чернышова И.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
Подсудимая Чернышова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и в её отсутствии, о чём написала заявление от ДД.ММ.ГГГГ.
Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,составляет пять лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Чернышовой И.В. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 177), <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Чернышовой И.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, её явку с повинной (л.д. 145), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение вреда потерпевшей, <данные изъяты>
Принимая во внимание то, что Чернышовой И.В. совершено умышленное преступление, направленное на хищение чужого имущества граждан, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ и статьёй 62 частью 1 УК РФ. В тоже время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным, назначить наказание с применением правил статьи 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в у потерпевшей, оставить ФИО7, а хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия, необходимо оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Возложить на Чернышову И.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться на постоянную работу с помощью специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу - золотые украшения, документы на золотые украшения, документы и чехол на фотоаппарат, фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш - картой и двумя аккумуляторными батареями - оставить потерпевшей ФИО7, а отрезки дактилоскопической плёнки со следами рук - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев