текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 15 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

Защитника адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимой Нарзуллаевой Н.К.,

А также с участием потерпевшего ФИО2

При секретаре Елистратовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении

НАРЗУЛЛАЕВОЙ Н.К., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарзуллаева Н.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя в квартире по <адрес> Нарзуллаева Н.К. с ФИО6 и ФИО2 употребляла спиртные напитки. Во время распития спиртного Нарзуллаевой Н.К. стало известно, что у ФИО2 при себе имеется крупная денежная сумма. Воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел на улицу покурить, а свою куртку оставил в кухне на вешалке, Нарзуллаева Н.К. проверила карманы куртки у ФИО2, в одном из которых обнаружила деньги в сумме <данные изъяты> руб. Имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры по указанному адресу Нарзуллаева Н.К. открыто для ФИО6, игнорируя ее требования о прекращении преступных действий, похитила из кармана куртки у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые спрятала в своей квартире, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Нарзуллаева Н.К. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире Нарзуллаевой Н.К. по <адрес> ФИО5 и ФИО6 после совместного употребления спиртного уснули в алкогольном опьянении. При этом Нарзуллаева Н.К., имея умысел на хищение денежных средств у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, убедившись, что ФИО5 и ФИО6 спят и за ее действиями не наблюдают, прошла к вешалке для одежды на кухне в квартире по указанному адресу, где, действуя тайно, из кармана куртки у ФИО2 похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенные у ФИО2 <данные изъяты> руб. Нарзуллаева Н.К. спрятала у себя в квартире, а в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Нарзуллаева Н.К. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Нарзуллаева Н.К. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласилась Нарзуллаева Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Нарзуллаевой Н.К., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По степени общественной опасности преступления относятся к категории средней тяжести. Подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Нарзуллаевой Н.К. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание с применением ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению как признанный подсудимой, соответствующий стоимости похищенного.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАРЗУЛЛАЕВУ Н.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

По ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год,

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нарзуллаевой Н.К. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Нарзуллаеву Н.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде Нарзуллаевой Н.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Нарзуллаевой Н.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства мужскую куртку, заявление в получении кредита, график гашения, расходный кассовый ордер, чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, передать потерпевшему ФИО5 согласно расписке; женские брюки, игрушку «Заяц», 4 пары колготок, 5 пар носков, комплект постельного белья, варежки, палас, электроплиту, санки с чехлом, хранящиеся у осужденной Нарзуллаевой Н.К., передать осужденной Нарзуллаевой Н.К. согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева