текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 11 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Лысикова А.А.,

защитника в лице адвоката - Гесс Н.Э., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Матюхиной Т.Ю.,

а также с участием подсудимого Калугина А.В., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.114, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам 5 дням лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Калугин А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Калугин А.В., находясь у <адрес>, увидел ранее знакомую ФИО1, которая шла мимо указанного дома в направлении <адрес> и подбежал к ней с целью выяснения причин, по которым она не отвечает на его телефонные звонки. В это время у Калугина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО1 Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, Калугин, находясь у <адрес>, действуця умышленно, из корыстных побуждений, из левого кармана пихоры ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1, Калугин вырвал из руки ФИО1, и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Калугин с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Калугин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, где увидел ранее знакомую ФИО1 Подойдя к ФИО1, Калугин А.В. стал предъявлять ей претензии по поводу обращения в милицию с заявлением об открытом хищении у нее имущества. После чего, в это же время, находясь на автобусной остановке по указанному адресу, с целью запугать ФИО1, Калугин А.В. взял ее рукой за ворот одежды, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально, так как Калугин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее, стоял в непосредственной близости от нее, вел себя не сдержанно, агрессивно, и у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Калугин А.В с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, объем и стоимость похищенного не оспаривает, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнил, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель Лысиков А.А. и защитник Гесс Н.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Калугин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

- Калугин А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ.

- Калугин А.В. своими умышленными совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Калугин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен, <данные изъяты>, написал явку с повинной по факту хищения имущества у потерпевшей (л.д.83), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Калугина А.В., мнение потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Калугину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, не сможет обеспечить его исправление и перевоспитание. При назначении наказания суд также учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей - оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Калугина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Назначить Калугину А.В. наказания:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Калугину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Калугину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калугину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун