дело №
№
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 15 февраля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Сенькина Д. А.,
подсудимой Роза А.Ф.,
защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Быстрова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Роза А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Роза А.Ф. в городе <адрес> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первом часу ночи, Роза А.Ф., будучи в алкогольном опьянении, пришла в квартиру № к своему сожителю ФИО3 на <адрес>. ФИО3 не впустил её в квартиру, в связи с чем, на площадке второго этажа подъезда <адрес> между Роза А.Ф. и ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений между ними. После ссоры с ФИО3, Роза А.Ф., в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ пришла домой к своей матере ФИО4 на <адрес>, где у нее на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, возник умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. С этой целью, в квартире у матери Роза А.Ф., вооружилась бытовым ножом, в ту же ночь вернулась к квартире ФИО3. Постучавшись к ФИО3 и, дождавшись когда ФИО3, откроет ей дверь, Роза А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, находясь на площадке второго этажа второго подъезда <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО3 один удар ножом в переднюю брюшную стенку в паховой области справа. В результате чего, Роза А.Ф. умышленно причинила ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением бедренной вены (паховой области, сопровождающей магистральный сосуд - бедренную артерию), которое согласно пункту 6.1.26 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08. 2007 года) данное колото-резаное ранение с повреждением бедренной вены квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего, Роза А.Ф. с места преступления скрылась.
Подсудимая Роза А.Ф. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 УК РФ, составляет восемь лет лишения свободы.
Поскольку потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Роза А.Ф. по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, и направлено против жизни и здоровья гражданина, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что месту жительства она характеризуется в целом не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 213, 214, 221). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Роза А.Ф. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, ее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной (л.д. 140-141), <данные изъяты>.
Принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление, направленное против жизни и здоровья человека, а также, учитывая данные о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных статьями 316 частью 7 УПК РФ и 62 частью 1 УК РФ.
В тоже время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО3 о не применении строгого наказания подсудимой, суд находит возможным, назначить наказание с учётом правил статьи 73 УК РФ.
По делу заявлен иск прокурора о взыскании с Роза А.Ф. <данные изъяты> за лечение ФИО3 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница» в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявления прокурора города Лесосибирска о взыскании с осужденной процессуальных издержек в суммах <данные изъяты> рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Роза ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком три года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, прокурора о взыскании с осуждённой затрат за лечение потерпевшего, удовлетворить.
Взыскать с Роза ФИО10 в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - трико, футболку, трусы, кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящиеся при материалах уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Роза А.Ф. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться на постоянную работу с помощью специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев