ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 16 февраля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Свиридова Ю.В.,
защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении Свиридова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> №» сортировщиком, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свиридов Ю.В. в г. Лесосибирске содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В середине второй декады ДД.ММ.ГГГГ года у Свиридова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Свиридов Ю.В. предоставил ФИО3, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Свиридова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 в указанной квартире самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Свиридов Ю.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день в вечернее время, получив разрешение от Свиридова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 и ФИО5 путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Свиридов Ю.В. предоставил ФИО3, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по указанному выше адресу. Получив у Свиридова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 в указанной квартире самостоятельно кустарно начал приготовление наркотического средства, однако довести до готовности наркотическое средство ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действия последнего были пресечены пришедшими в квартиру сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО13
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Свиридов Ю.В. предоставил ФИО3, являющемуся потребителем наркотических средств свою квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Свиридова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, получив разрешение от Свиридова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства, ФИО5, обнаружив в квартире Свиридова Ю.В. ватный тампон, через который ранее ФИО3 фильтровал наркотическое средство дезоморфин, замочил ватный тампон в воде, растворил остатки наркотического средства дезоморфин, после чего путем внутривенной инъекции потребил указанное наркотическое средство. После этого Свиридов Ю.В. предоставил ФИО3 и ФИО6, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день в вечернее время, получив разрешение от Свиридова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства, ФИО3 путем внутривенной инъекции потребил изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. ФИО6 и ФИО5 потребить изготовленное ФИО3 наркотическое средство с согласия Свиридова Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Свиридов Ю.В. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридов Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Свиридова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 163), состояние здоровья, тот факт, что Свиридов Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимый Свиридов Ю.В. имеет постоянные место жительства и место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе следствия в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Свиридова Ю.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении заявлений прокурора о взыскании со Свиридова Ю.В. процессуальных издержек в размере № рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.
<данные изъяты>