№ 1-137/2011 №
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 05 апреля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Орловой С.Я.,
подсудимых Угрюмова Е.О., Гончарова Д.А., Ахметшина Р.В.,
защитников-адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бисеровой Е.О., Каетко Г.С., Карпова А.В., предоставивших ордера №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Угрюмова Е.О., <данные изъяты>;
Гончарова Д.А., <данные изъяты>;
Ахметшина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Угрюмов Е.О., Гончаров Д.А., Ахметшин Р.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Угрюмов Е.О., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, предложил Гончарову Д.А. и Ахметшину Р.В. в группе с ним совершить хищение компьютера у его знакомого ФИО6 из <адрес>. Получив согласие Гончарова Д.А. и Ахметшина Р.В., Угрюмов Е.О., таким образом, вступил с ними в предварительный сговор на совершение данного преступления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу ночи они втроём, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на такси приехали к <адрес>. Достоверно зная о том, что ФИО6 в своей квартире отсутствует, примерно в 01 час 30 минут, Угрюмов Е.О. руками, взявшись за ручку, взломал входную дверь квартиры, после чего совместно с Гончаровым Д.А. и Ахметшиным Р.В. с целью хищения незаконно проникли в жилище ФИО6. Далее, действуя по предварительному сговору в группе согласованно между собой, Угрюмов Е.О., Гончаров Д.А. и Ахметшин Р.В. тайно, из корыстных побуждений похитили из квартиры имущество ФИО6: монитор «Samtron 78 BDF» стоимостью 1333 рубля 33 копейки; системный блок «Celeron 2400» стоимостью 4602 рубля 93 копейки; клавиатуру «defender» стоимостью 316 рублей 70 копеек; компьютерную мышь «Microsoft» стоимостью 80 рублей; 2 колонки «Genius» стоимостью 212 рублей; сетевой фильтр на 6 выходов стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 6794 рубля 96 копеек. С похищенным Угрюмов Е.О., Гончаров Д.А. и Ахметшин Р.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенное продали, то есть распорядились им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 6794 рубля 96 копеек, который для него является значительным.
Подсудимые Угрюмов Е.О., Гончаров Д.А., Ахметшин Р.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявляют их добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ, составляет шесть лет лишения свободы.
Поскольку потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Угрюмова Е.О., Гончарова Д.А., Ахметшина Р.В. по статье 158 части 3 пункту «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Угрюмов Е.О. характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 179-181, 188-189, т. 1), Гончаров Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно (л.д. 232, 234, т. 1). Ахметшин Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы тоже положительно (л.д. 35-36, т.2). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Угрюмовым Е.О., Гончаровым Д.А., Ахметшиным Р.В., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, их раскаяния в содеянном, явку с повинной Угрюмова Е.О. (л.д. 146, т. 1), возмещение ущерба потерпевшему.
Поскольку все подсудимые не имеют постоянных источников дохода, Гончаров Д.А. и Ахметшин Р.В. обучаются в учебных заведениях по очной форме, данные обстоятельства не позволят им надлежаще исполнить наказания в виде штрафа, а поэтому суд считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы. Однако, все они имеют постоянные места жительства, Угрюмов Е.Ю. принимает меры к трудоустройству, а также, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимых, суд считает необходимым назначить наказания с учётом правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Иски прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек в суммах 6444 рублей и 4833 рублей за оказание им юридической помощи в ходе следствия следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угрюмова Е.О., Гончарова Д.А. и Ахметшина Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ, по которой назначить им наказания в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа и ограничения свободы каждому.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенные наказания считать осуждённым условными с испытательными сроками один год шесть месяцев каждому.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить без изменения - подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - один бумажный пакет с 2-мя дактилоскопическими пленками, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела; монитор «Samtron 78 BDF», системный блок «Celeron 2400», клавиатуру «defender», компьютерную мышь «Microsoft», 2 колонки «Genius», сетевой фильтр на 6 выходов, документы: 3 гарантийных талона, кредитный договор, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - оставить потерпевшему.
Возложить на Угрюмова Е.О., Гончарова Д.А., Ахметшина Р.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянных мест жительства, а Гончарову Д.А. и Ахметшину Р.В. мест учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Гончарову Д.А. и Ахметшину Р.В. окончить учебные заведения, в которых они обучаются, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в их кассационных жалобах.
Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев